Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав назвал дату поставки партии вакцины для профилактики кори

Минздрав: 344 тыс. доз вакцины от кори, краснухи и паротита поставят 22 декабря
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Минздрав запланировал поставку партии вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита в объеме 344 тыс. доз на 22 декабря, сообщила пресс-служба Минздрава России «РИА Новости». Ранее проблему с вакцинами от кори упомянул в ходе прямой линии Владимир Путин.

Компания «Нацимбио», которая является единым поставщиком вакцин для национального календаря прививок, уведомила министерство, что поставка очередной партии комбинированной вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита в рамках госконтракта в объеме 344 тыс. доз запланирована на 22 декабря. Вакцины будут направлены поставщиком в регионы. Поставка следующей партии в 185,5 тыс. доз запланирована на 19 января.

Путин связал проблемы с вакцинами от кори с нехваткой яиц
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Поставки по госконтракту текущего года будут завершены до апреля включительно. Объем поставок составит почти 2,2 млн доз. Задержки поставок, по версии «Нацимбио», связаны с техническими проблемами при производстве.

«Поставки моновакцины для профилактики кори в рамках нацкалендаря прививок выполнены в текущем году в полном объеме — 905 853 дозы. Остатки моновакцины в регионах покрывают почти двухмесячную потребность», — сообщили в Минздраве.

О проблеме с вакцинами от кори, краснухи и паротита в ходе прямой линии 14 декабря упомянул Владимир Путин. По его словам, всплеск заболеваемости корью в России связан с людьми, переехавшими в том числе с территории Украины, где был низкий уровень иммунизации. «Такой всплеск заболевания по кори — он во всем мире, один раз в четыре года взлетает. К сожалению, это связано с низкой иммунизацией в тех странах, откуда прибывают трудовые мигранты, и с Украины. Миллионы людей переехали к нам с Украины», — пояснил Путин.

Комментируя вопрос наличия вакцин от кори, краснухи и паротита, Путин назвал ситуацию «сбоем» и связал его возникновение с недостатком куриных яиц, которые являются сырьем для производства препарата.

В 2021 году о зависимости России от импорта куриных яиц, которые необходимы для производства вакцин, рассказывал в интервью РБК руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. Производство куриных яиц, которые употребляются в пищу, в России хорошо развито, но с инкубационными яйцами, из которых выращиваются мясные бройлеры, и яйцами, которые используются при производстве вакцин, ситуация иная, рассказывал он. В частности, для производства высококачественных вакцин нужны яйца, свободные от патогенной микрофлоры, которое в стране не развито.

Позднее Данкверт опроверг заявления о зависимости от импортных яиц для вакцин, подчеркнув, что в интервью РБК говорил исключительно о спф-яйце, предназначенном для производства отдельных видов вакцин для животных.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:35
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:35
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26