Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Мэр Омска Шелест объяснил отказ вешать доску погибшему бойцу СВО в школе

Сергей Шелест (в центре)
Сергей Шелест (в центре) (Фото: shelest_sn / Telegram)

Мэр Омска Сергей Шелест заявил, что директора школ и других учреждений в городе не могут принимать решений о размещении мемориальных досок. Так он прокомментировал слова военных о том, что директор школы № 87 отказалась разместить на стене учреждения памятную доску в честь погибшего в ходе военной операции на Украине Алексея Ямщикова, который учился в этой школе.

12 декабря в телеграм-канале «Русская Община ZOV» появилось видеообращение двух человек в военной форме и в масках, которые назвали себя ветеранами военной операции. Они рассказали, что предложили директору школы № 87 Марине Коваленко установить на стене учреждения памятную доску в честь Ямщикова. По словам военных, они согласовали это решение с администрацией Ленинского округа, департаментом имущественных отношений и военкоматом.

«И с этими документами мы пришли на встречу с директором школы. К нашему изумлению, мы услышали такие слова: «Если мы будем всех развешивать, стен не хватит, здесь вам не кладбище», — привели военные слова Коваленко. После этого они решили обратиться к мэру Омска.

Мэр Пензы призвал не создавать на зданиях школ некрополи
Политика
Александр Басенко

В своем телеграм-канале мэр города Сергей Шелест сообщил, что провел по этому поводу собрание с участием «инициаторов установки доски», главы Ленинского округа, директора департамента образования и своих заместителей.

«Скажу сразу: ни один директор школы, ни какой-либо другой руководитель любого из наших учреждений не принимают решений о размещении мемориальных досок на вверенных им зданиях», — написал Шелест. Он уточнил, что такие решения принимает топонимическая комиссия Омска, и с начала боевых действий на Украине эта комиссия не приняла «ни одного отрицательного решения по поводу увековечивания памяти наших погибших ребят».

В итоге Шелест поручил главе Ленинского округа помочь обратившимся к нему военнослужащим в подготовке к топонимической комиссии и «проследить, чтобы все было сделано, как положено».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Австралийский фристайлист Вудс-Топалович завоевал золото Игр в могуле Спорт, 15:46
Полиция Бельгии провела обыски в зданиях Еврокомиссии Политика, 15:43
Минпромторг сообщил о взаимодействии со следствием по делу Кабакова Общество, 15:41
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Сихарулидзе назвал абсурдной ситуацию с заменой музыки Гуменника на Играх Спорт, 15:33
В России стартовали продажи обновленного Haval H7 Авто, 15:30
Российская горнолыжница стала 19-й в супергиганте на Олимпиаде Спорт, 15:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Экс-главу FESCO задержали в Москве Бизнес, 15:28
МОК объяснил дисквалификацию украинского скелетониста на Олимпиаде Спорт, 15:22
МВД опровергло сообщения о взрыве автомобиля в Москве Общество, 15:22
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Минздрав Карелии назвал плюсы сна с кошками Общество, 15:18
Сторонники выдвинули Карапетяна в кандидаты на пост премьера Армении Политика, 15:12
В Карибском море столкнулись два военных корабля США Политика, 15:02