Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине из-за неэффективности антибиотиков произошел взлет инфекций

Telegraph: на Украине стали чаще заражаться устойчивыми к антибиотикам болезнями
Фото: Jenny Evans / Getty Images
Фото: Jenny Evans / Getty Images

На Украине выросло количество случаев заражения инфекционными заболеваниями, устойчивыми к антибиотикам. Об этом пишет британская газета The Telegraph со ссылкой на исследование Центра общественного здравоохранения Украины (МОЗ).

Специалисты проанализировали данные, полученные в трех областных больницах Украины. Согласно исследованию, 14% из 353 пациентов заболели во время пребывания в медицинском учреждении. У примерно 60% обнаружили инфекцию, вызванную микроорганизмами, устойчивым к карбапенему — классу высокоэффективных антибиотиков, используемому при тяжелых бактериальных инфекциях.

Показатели оказались значительно выше значений, полученных в ходе опроса, проведенного в Евросоюзе в 2016–2017 годах среди более 300 тыс. пациентов отделений неотложной помощи и 100 тыс. пациентов больниц. Тогда среди респондентов в медучреждении заразились 5,5%, примерно в 6,2% случаев была выявлена устойчивость инфекции к карбапенему.

Минобороны связало массовую гибель птиц на Украине с биолабораториями
Политика
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Основные причины роста резистенции к противомикробным препаратам связаны с военными действиями, уверены в UPHC. Среди них — нарушение стандартов гигиены, в том числе отказ от мытья рук, увеличение распространенности травматических ран и повышенная нагрузка на медицинские учреждения.

Распространение лекарственно-устойчивых инфекций исследователи назвали «тревожным» и требующим немедленного решения. «По оценкам, устойчивость к противомикробным препаратам вызывает больше смертей, чем ВИЧ или малярия, и признана ведущей глобальной угрозой общественному здоровью», — подчеркивается в докладе. В UPHC призвали партнеров разработать меры для предотвращения резистентности к противомикробным препаратам «для спасения жизней на Украине и ограничения международного распространения».

Во Всемирной организации здравоохранения называют устойчивость бактерий к антибиотикам «одной из наиболее серьезных угроз для здоровья человечества». Там отметили, что антибиотикорезистентность может затронуть любого человека, в любом возрасте и в любой стране. Устойчивость к антибактериальным препаратам — это естественное явление, но неправильное использование антибиотиков ускоряет этот процесс, подчеркнули в ВОЗ.

Следствия развития устойчивости бактерий к антибиотикам — усложнение лечения серьезных инфекционных заболеваний, например туберкулеза и сальмонеллеза, продолжительность госпитализаций, рост медицинских расходов и смертности. По оценкам ВОЗ, в 2019 году антибиотикорезистентность привела к 1,27 млн смертей во всем мире.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Трамп пожаловался, что Китай и Украина отвлекают от рождественских дел Политика, 04:30
Из-за дронов в порту Темрюка загорелись емкости с нефтепродуктами Политика, 03:54
FT рассказала о «К-образной экономике» Трампа и росте неравенства в США Экономика, 03:54
Долина попросила Лурье дать ей пожить в квартире еще несколько месяцев Общество, 03:35
Британский инспектор раскрыл, съест ли свой Snickers с фразой на русском Политика, 02:59
В Госдуме попросили прекратить проект по онлайн-продаже алкоголя Общество, 02:50
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45