Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!»⁠,
0

Застройщик спрогнозировал дефицит на рынке жилья в ближайшие 10 лет

Setl Group: дефицит на рынке жилья сохранится в ближайшие годы
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В России рынок жилья может остаться дефицитным в ближайшие десять лет, заявил в ходе форума «Россия зовет!» заместитель гендиректора по экономике и финансам девелопера Setl Group Сергей Староверов.

«Девелоперский рынок очень зарегулирован, поэтому рисков на нем для инвесторов, в том числе облигационных, практически нет», — сказал он. По словам Староверова, в долгосрочной перспективе должны расти цены на недвижимость, сектор остается очень привлекательным для инвесторов.

«Жилье будет всегда востребовано, рынок будет дефицитным в ближайшие десять лет», — считает он. Спикер высказался против полной отмены льготной ипотеки, поскольку считает, что такие программы поддерживают многих участников рынка — банки, застройщиков, покупателей недвижимости.

В то же время, как показал стресс-тест компании, девелоперский рынок может упасть, возможными причинами этого компания называла рост процентных ставок и отмену льготной ипотеки к середине 2024 года. По словам Староверова, около 90% продаж завязано именно на льготные кредиты.

Ранее руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг сообщал, что соотношение объема распроданного жилья в новостройках и площадей в стадии строительной готовности выросло до 77% по сравнению с 74% в конце 2022 года. Эти данные говорят об опережающих темпах продаж, наблюдается дефицит жилья с близким сроком завершения строительства.

ЦБ поддержал повышение первоначального взноса по льготной ипотеке
Финансы
Фото:Эрик Романенко / ТАСС

Программа льготной ипотеки в России действует до 1 июля 2024 года на покупку нового жилья у застройщиков. Ставка не превышает 8%. Лимит по льготной ипотеке для Москвы, Санкт-Петербурга и областей составляет 12 млн руб., а для всех остальных регионов — 6 млн руб.

В сентябре правительство повысило первоначальный взнос для льготных кредитов с 15 до 20% от цены договора. В начале декабря Центробанк поддержал предложение Минфина по повышению первоначального взноса по льготной ипотеке с 20 до 30%. Господдержка, по мнению ЦБ, должна стать более адресной, чтобы предотвратить попадание заемщиков в долговую яму. Вице-премьер Марат Хуснуллин объяснил, что власти хотят предпринять такие меры, так как наблюдается «очень большой объем» выдачи ипотеки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42