Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Риме прошла многотысячная акция протеста после убийства студентки

В городах Италии прошли многотысячные акции протеста после убийства студентки

Десятки тысяч людей вышли на улицы главных городов Италии на акцию протеста против насилия в отношении женщин и патриархата после убийства 22-летней студентки Джулии Чеккетин. Об этом сообщает агентство ANSA.

Шествие в честь Международного дня борьбы против насилия в отношении женщин 25 ноября организовало феминистское движение «Ни одной меньше». Самые многочисленные демонстрации прошли в Неаполе, Милане, Риме и Турине. Основу толпы составили женщины.

В Риме протестующие прошли от Большого рынка до площади Сан-Джованни, колонну сопровождала полиция. По словам организаторов протеста, на акцию пришли более 500 тыс. человек. Протестующих от прохожих отличали красные вещи: как уточняет ANSA, тысячи людей пришли в красных шарфах или платках, у некоторых из протестующих на лицах был нарисован красный отпечаток руки.

Похищенная ХАМАС женщина родила в плену
Политика
Мужчина смотрит на фотографии заложников, захваченных ХАМАС, и пропавших без вести людей

В акции протеста в Милане приняли участие более 30 тыс. человек. Женщины скандировали «Ради Джулии и всех этих женщин мы больше не будем молчать». Организаторы шествия со сцены огласили имена более сотни жертв — женщин, убитых мужчинами за 2023 год.

Джулию Чеккетин убил ее бывший партнер Филиппо Туретта. Она училась на инженерном факультете Падуанского университета и должна была окончить обучение в начале ноября. По словам следователей, девушке нанесли по меньшей мере 20 ножевых ранений в шею и голову. После произошедшего Туретта скрылся от сотрудников правоохранительных органов, его обнаружили и арестовали полицейские Германии. Немецкие власти собираются экстрадировать его в Италию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Дмитриев призвал сотрудничать для предотвращения третьей мировой войны Политика, 03:47
Рубио раскрыл, что обсудил с Зеленским на Мюнхенской конференции Политика, 03:27
В Новороссийске, Геленджике и Анапе сработали сирены из-за угрозы БПЛА Политика, 02:54
В Сочи отразили атаку беспилотников Политика, 02:37
В аэропорту Владикавказа и в Моздоке объявили план «Ковер» Политика, 02:19
Три аэропорта Кавказа приостановили полеты Политика, 02:14
Губернатор Калифорнии заверил Европу во временности политики Трампа Политика, 02:13
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Посол России опроверг сообщения об объявлении Нигером войны Франции Политика, 01:55
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03