Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В правительстве одобрили запрет на экспорт твердой пшеницы с 1 декабря

В правительстве одобрили запрет на экспорт твердой пшеницы с 1 декабря по май
Фото: Александр Полегенько / ТАСС
Фото: Александр Полегенько / ТАСС

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию поддержала инициативу Минсельхоза запретить на полгода вывоз твердой пшеницы из России для сдерживания цен на внутреннем рынке, сообщила пресс-служба правительства.

Ограничения будут действовать с 1 декабря 2023 года до 1 мая следующего года. Мера направлена на обеспечение продовольственной безопасности и сдерживание потребительских цен на продукцию переработки зерна на внутреннем рынке, говорится в сообщении.

Кроме того, подкомиссия поддержала инициативу Минсельхоза и Минэкономразвития о введении тарифной квоты в объеме 24 млн т на экспорт основных зерновых (пшеница, ячмень, кукуруза, рожь) в государства, не состоящие в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Квота вводится на период с 15 февраля по 30 июня 2024 года.

В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

Минсельхоз предложил временно запретить вывоз твердой пшеницы из России
Экономика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Минсельхоз в начале ноября предложил запретить вывоз из страны твердой пшеницы. Инициатива предполагала исключения, в том числе при поставках пшеницы для оказания гуманитарной помощи, в рамках межправительственных соглашений, транзитных перевозок и «в целях обеспечения деятельности воинских формирований». Также ведомство предложило не распространять ограничения на экспорт пшеницы в Абхазию и Южную Осетию.

Твердая пшеница (яровая) — богатый клейковиной вид пшеницы, который уступает по урожайности мягкой пшенице на 15–20%, а затраты на ее возделывание выше. Из твердой пшеницы делают макаронные изделия, булгур, кускус и твердые марки манной крупы.

По итогам 2022 года урожай зерна в России в чистом весе составил 153,8 млн т, что на 26,6% больше по сравнению с 2021 годом (121,4 млн т), следует из данных Росстата. В стране было собрано 73,99 млн т озимой пшеницы и 30,44 млн т яровой (всего — 104,4 млн т).

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев прогнозировал урожай зерна по итогам 2023 года на уровне 135 млн т, из которых 90 млн т придется на пшеницу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Власти выявили «тройную переплату» бизнеса при проверке импортаПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
За ночь над регионами России сбили 17 дронов Политика, 07:20
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29