Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Путин назвал святой обязанностью эвакуацию россиян из сектора Газа

Путин назвал святой обязанностью эвакуацию граждан России из сектора Газа
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

Эвакуация граждан России из сектора Газа — святая обязанность, заявил российский президент Владимир Путин на совещании с членами кабинета министров. Кадры совещания показал телеканал «Россия 24».

«Это очень важная гуманитарная, благородная миссия. Нужно помочь людям, которые страдают от происходящих событий. <...> Наша святая обязанность — помочь <...> нашим гражданам», — сказал Путин.

Президент отметил, что в секторе Газа «ситуация давно уже вышла за грань критической». По его словам, заявки на эвакуацию из региона российским властям направили свыше 900 человек, из них 639 — россияне, 271 человек — их родственники.

Из сектора Газа эвакуировали еще 28 россиян и членов их семей
Политика
Фото:МЧС России

Глава МЧС Александр Куренков отчитался, что сектор Газа через пропускной пункт «Рафах» на границе с Египтом уже покинули 484 гражданина России и 87 их родственников с гражданством других государств. В Москву уже доставили 553 человека, в том числе 259 детей.

Путин назвал святой обязанностью эвакуацию россиян из сектора Газа
Video

После прибытия в Москву девять человек, среди которых шестеро детей, отправили в больницу. У двоих диагностировали коронавирус. Домой из российской столицы уехали 116 человек, в том числе 44 ребенка. Большая часть эвакуированных — 313 человек, среди которых 161 несовершеннолетний, — пока находятся в пунктах временного размещения на территории Московской и Калужской областей.

Одновременно с эвакуацией россиян МЧС России занимается доставкой гуманитарной помощи в сектор Газа, добавил Куренков. Всего десятью рейсами в регион доставили более 245 т груза. На 23 ноября запланирована очередная отправка гуманитарной помощи, вес груза составит 28 т.

В начале ноября посол России в Израиле Анатолий Викторов заявил, что заявки на эвакуацию из сектора Газа подали около 600 россиян и чуть более 300 граждан других стран.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00