Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЛДПР передала мандат исключенного Власова экс-депутату Кулиевой

Василина Кулиева
Василина Кулиева (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

ЦИК на заседании 22 ноября передала вакантный мандат депутата Госдумы депутату заксобрания Забайкальского края Василине Кулиевой (ЛДПР). Ранее мандат был у ее однопартийца Василия Власова, которого в начале ноября Дума лишила полномочий.

Решение о передаче мандата Кулиевой принял Высший совет ЛДПР. В партии пояснили, что основанием для его принятия стали результаты работы Кулиевой (она координатор забайкальского отделения партии), в том числе на сентябрьских выборах.

Кулиева родилась в Чите в 1981 году. Окончила Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского по специальности «Юриспруденция». С 2009 по 2011 год работала в команде губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина.

Кого Госдума лишала депутатской неприкосновенности и мандата. Фотогалерея
Фотогалерея 

В 2011 году прошла в Госдуму VI созыва по списку ЛДПР, однако спустя год, в декабре 2012 года, сложила полномочия. В думском ежегоднике за 2012 год, который тогда выпускался, говорится, что Кулиева была лишена мандата на основании ее заявления о сложении полномочий.

В 2013 году стала депутатом Законодательного собрания Забайкальского края. Спустя три года вновь избралась в Думу (VII созыв, выборы проходили в сентябре 2016 года).

В 2009 году баллотировалась на должность мэра Читы, заняла второе место. В 2013 году участвовала в выборах губернатора Забайкальского края от ЛДПР, заняла третье место.

Мандат во фракции ЛДПР в Думе текущего созыва освободился в начале ноября, когда нижняя палата проголосовала за лишение Василия Власова полномочий. Ему в вину поставили неисполнение обязанностей, в том числе непосещение заседаний комиссии по регламенту, членом которой он являлся. Сам Власов объяснял, что присутствовал на заседаниях по видеосвязи, а если все же пропускал их, то предупреждал об этом руководство.

Одновременно мандата лишили и члена фракции «Справедливой России — За правду» Вадима Белоусова, который находится в розыске и заочно приговорен к тюремному сроку за взяточничество.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17