Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Советник Нетаньяху назвал удар у больницы в Газе соответствующим праву

Советник Нетаньяху: удар у больницы в Газе соответствует международному праву
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Удар Израиля по району Индонезийской больницы на севере сектора Газа был пропорциональным ответом и «полностью соответствовал международному праву», заявил CNN советник по внешней политике израильского премьера Офир Фальк.

Вечером 20 ноября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что военные, действующие в районе Индонезийской больницы в секторе Газа, попали под обстрел. Огонь, по данным ЦАХАЛ, открыли из самой больницы. «В ответ войска ЦАХАЛ нацелились непосредственно на конкретный источник вражеского огня. Никаких снарядов в сторону больницы выпущено не было», — заявили Reuters в израильской армии.

В секторе Газа обвинили ЦАХАЛ в осаде Индонезийской больницы
Политика
Фото:Israeli Army / Reuters

Больница подверглась обстрелу утром 20 ноября, передает Al Jazeera. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в результате атаки погибли 12 человек. Часть из них были пациентами госпиталя, сообщил в X (ранее — Twitter) глава организации Тедрос Аданом Гебреисус. Десятки людей, по его словам получили ранения, некоторые — критические.

Как сообщил Al Jazeera со ссылкой на представителя Минздрава Газы, после атаки из больницы эвакуировали около ста пациентов по согласованию с Международным комитетом Красного Креста (МККК). Представитель ведомства Ашраф Аль-Кудра уточнил, что в больнице находятся порядка 500 пациентов. Власти работают над их эвакуацией в больницу Насера в Хан-Юнисе на юге сектора Газа вместе с сотрудниками Красного Креста, сообщил он.

Индонезийская больница расположена на севере сектора Газа, в городе Бейт-Лахия примерно в 5 км от границы с Израилем. Учреждение построили на пожертвования граждан и организаций Индонезии, собранные через гуманитарный Комитет по оказанию неотложной медицинской помощи. В палестинской группировке ХАМАС заявляли, что это последний госпиталь, работающий на севере анклава.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43
Иран раскрыл количество погибших при протестах Политика, 16:39
Бывший тренер худшего клуба РПЛ использовал ChatGPT для работы Спорт, 16:33
Кремль ответил на данные о начале переговоров России, Украины и США Политика, 16:33