Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В секторе Газа обвинили ЦАХАЛ в осаде Индонезийской больницы

Минздрав сектора Газа: ЦАХАЛ окружила Индонезийскую больницу и нанесла удар
Фото: Israeli Army / Reuters
Фото: Israeli Army / Reuters

Израильские военные окружили Индонезийскую больницу в секторе Газа, в которой находятся около 700 медработников и раненых палестинцев, а также более 2 тыс. беженцев. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera со ссылкой на Министерство здравоохранения региона.

Ранее больница подверглась бомбардировке со стороны Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), заявил Al Jazeera директор учреждения Марван аль-Султан. По словам генерального директора Минздрава сектора Газа Мунира аль-Бурша, разрушены несколько зданий больницы.

Индонезийская больница расположена на севере сектора Газа в городе Бейт-Лахия примерно в 5 км от границы с Израилем. Учреждение построили на пожертвования граждан и организаций Индонезии, собранные через гуманитарный Комитет по оказанию неотложной медицинской помощи.

Директор рассказал, что в госпитале находятся 650 раненых, более 100 пациентов нуждаются в срочных операциях. Он больницы добавил, что учреждение столкнулось с острой нехваткой топлива, там есть только один генератор для интенсивной терапии.

ЦАХАЛ опровергла требование об эвакуации больницы «Аш-Шифа»
Политика
Вид на здания больницы «Аш-Шифа»

По сообщениям чиновников сектора Газа, в результате атаки на больницу погибли минимум 12 человек. Ранения получили несколько врачей, заявили Al Jazeera в информационном бюро правительства Газы.

«Мы общаемся с Красным Крестом по поводу эвакуации раненых, застрявших в Индонезийской больнице», — сообщил представитель Минздрава сектора Газа Ашраф аль-Кудра.

В ХАМАС заявили, что это последний госпиталь, работающий на севере анклава.

В ЦАХАЛ об ударах по Индонезийской больнице и осаде учреждения не сообщали. В начале ноября израильская армия обнародовала разведданные, согласно которым ХАМАС использует больницы в секторе Газа в террористических целях. ЦАХАЛ утверждает, что под Индонезийской больницей есть туннель, ведущий к расположенной неподалеку ракетной установке.

«ХАМАС строил Индонезийскую больницу, чтобы замаскировать свою подземную террористическую инфраструктуру», — заявил представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари. В ЦАХАЛ также обнародовали запись разговора, как утверждается, между представителями ХАМАС, обсуждавшими использование боевиками запасов топлива для Индонезийской больницы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27