Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Ганы призвал выплатить африканцам компенсации за работорговлю

Президент Ганы призвал выплатить компенсации потомкам темнокожих рабов
Нана Акуфо-Аддо
Нана Акуфо-Аддо (Фото: Hannah McKay / Getty Images)

Люди африканского происхождения должны получить компенсации за порабощение своих предков, заявил президент Ганы Нана Акуфо-Аддо, сообщает Reuters.

«Никакая сумма не сможет возместить ущерб, причиненный трансатлантической работорговлей... Но, несомненно, это проблема, которой мир должен противостоять и которую он больше не может игнорировать», — сказал Акуфо-Аддо на саммите в Аккре, посвященном борьбе с последствиями работорговли.

Издание Modern Ghana пишет, что президент также потребовал вернуть в африканские страны все вывезенные из них культурные ценности. Кроме того, он призвал бывшие метрополии принести странам Африки извинения.

По словам Акуфо-Аддо, количественно оценить ущерб от работорговли невозможно, но его «необходимо признать».

По информации Reuters, на встрече в Аккре будет создан план действий по устранению последствий порабощения африканцев. За выполнением плана будет следить специальный африканский комитет экспертов.

Bloomberg сообщил о планах Калифорнии выплатить репарации афроамериканцам
Общество
Фото:Zuma / TASS

В сентябре ООН призвала мировое сообщество рассмотреть возможность финансовых репараций в качестве компенсаций за работорговлю. В докладе генсека ООН Антониу Гутерриша говорилось, что более чем за 400 лет 25–30 млн человек были насильственно вывезены из Африки.

Ранее, в марте 2023 года, Bloomberg сообщил о планах американского штата Калифорния выплатить по $360 тыс. в качестве репараций чернокожим потомкам рабов. Агентство отмечало, что Калифорния может в общей сложности выплатить почти $640 млрд 1,8 млн чернокожих жителей штата, чьи предки были рабами в США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
В Госдуму внесли проект, продлевающий гаражную амнистию на пять лет Недвижимость, 13:28
Гладков сообщил подробности ночных атак по Белгороду и пригороду Политика, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
На службу в МЧС ежегодно будут направлять до пяти тыс. срочников Общество, 13:25
В ЦБ заявили о росте числа блокировок банками подозрительных операций Экономика, 13:16
Индекс Мосбиржи ушел в минус на новостях по переговорам в Женеве Инвестиции, 13:15
Российская делегация покинула отель в Женеве после переговоров. Видео Политика, 13:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Заявление Мединского после окончания переговоров в Женеве. Видео Политика, 13:09
Госдуме предложили продлить гаражную амнистию до 2031 года Недвижимость, 13:08
Адвокат сообщил об отмене решения суда об аресте Алии Галицкой Общество, 13:05
Петросян не заявила четверные прыжки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:04
В Сочи 9–10 апреля пройдет партнерская конференция Evraz Steel Building Пресс-релиз, 13:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
Мединский анонсировал новый раунд переговоров по Украине Политика, 12:58