Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Росгвардия отделила юристов и уборщиц ЧОПов от охранников с оружием

Росгвардия: не всему персоналу ЧОПов нужно сдавать экзамены на владение оружием
Фото: Андрей Станавов / РИА Новости
Фото: Андрей Станавов / РИА Новости

Росгвардия не поддерживает инициативу сделать обязательными проверки на умение владеть огнестрельным оружием и специальными средствами для всех без исключения сотрудников частных охранных предприятий.

Об этом говорится в сообщении аппарата уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, которое поступило в РБК.

В нем приведен ответ на запрос омбудсмена, который дал начальник Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Анатолий Маликов.

Запрос был инициирован после того, как в мае управление Росгвардии по Иркутской области направило руководителям частных охранных предприятий, действующих в регионе, письмо. В нем говорилось, что проходить проверки на «силовую пригодность» теперь должны не только работающие в ЧОПах охранники, но и руководители этих компаний, а также юрисконсульты, монтажники охранных систем, диспетчеры и другой персонал.

Путин увеличил штатную численность центрального аппарата Росгвардии
Политика
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Авторы письма ссылались на закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», который, по их версии, определял всех сотрудников ЧОПов как частных охранников, независимо от служебных функций.

Титов попросил центральный аппарат Росгвардии оценить действия иркутского управления.

Руководители частных охранных предприятий (ЧОП), штатные юристы, инженеры по обслуживанию охранных систем и другой персонал частных охранных агентств не обязаны проходить проверки на умение владеть огнестрельным оружием и спецсредствами, говорится в ответе Маликова.

Все эти сотрудники не проходят специальное обучение для работы в качестве частного охранника, не сдают квалификационный экзамен и не получают соответствующее удостоверение, пояснили в Росгвардии.

Главное управление государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии полагает, что иркутское управление ведомства неверно истолковало законодательство. Управление Сибирского округа войск Росгвардии предписало иркутскому управлению исключить новые требования.

В законе «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» сказано, что частный охранник — это гражданин России, «прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном <...> законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией».

РБК направил запрос в пресс-службу Росгвардии.

«Эту историю можно было бы назвать курьезом, если бы она не влекла за собой дополнительные затраты со стороны охранных агентств. Хорошо, что она разрешилась относительно быстро», — прокомментировал ситуацию Титов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:28
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24