Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лидера фракции ЛДПР в красноярском парламенте арестовали по делу о взятке

Лидера фракции ЛДПР в красноярском парламенте арестовали по делу о взятке
Александр Глисков
Александр Глисков (Фото: Заксобрание Красноярского края)

Центральный районный суд Красноярска арестовал депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК), сообщила пресс-служба судов региона в телеграм-канале.

Меру пресечения Глискову избрали до 31 декабря, уточнили в пресс-службе. По ч. 6 ст. 290 УК ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Глисков — лидер фракции ЛДПР в законодательном собрании региона. Член комитета по природным ресурсам и экологии и комитета по охране здоровья и социальной политике.

Политическую карьеру начал в 2008 году, когда был избран депутатом Красноярского городского совета депутатов от ЛДПР. В 2013 году переизбрался и стал заместителем председателя городского совета депутатов.

Бывшего следователя заочно арестовали за взятку от хакеров на ₽7,3 млрд
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

Глискова задержали накануне. Портал NGS24 и телеканал «Енисей» писали со ссылкой на источники, что в кабинете у лидера фракции прошли обыски. По данным канала, силовики посетили квартиру задержанного и осмотрели его автомобиль. Позднее информация о задержании Глискова и обысках появилась в его телеграм-канале.

Возбуждение дела в отношении депутата законодательного собрания в тот же день подтвердило Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК. Имени подозреваемого ведомство не называло. В СК уточнили, что фигурант подозревается в получении взятки через посредника.

Деньги подозреваемому отдали за выполнение определенных действий в пользу взяткодателя, полагают в ведомстве.

По версии следствия, с декабря 2016 по май 2017 года депутат, используя свои полномочия, угрожал увольнением руководителю государственного предприятия Красноярска. Впоследствии парламентарий получил от него взятку за сохранение должности, последующее покровительство и создание иных благоприятных условий для деятельности предприятия, говорится сообщили в СК.

Источник NGS24.ru сообщил, что Глисков обещал распространить в интернете и СМИ негативную информацию о деятельности ГП «КрайДЭО». Эти сведения могли привести к увольнению Самеда Юсубова, который в 2016–2017 годах занимал должность заместителя генерального директора предприятия, сказал собеседник издания.

По данным источника, Глисков получил от Юсубова две взятки — 1 млн и 5 млн руб. Деньги парламентарию передал экс-депутат заксобрания Красноярского края от ЛДПР Сергей Титов, которого приговорили к восьми годам лишения свободы. В схеме участвовали и другие посредники, сказал источник

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:12
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19