Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Студента МИЭТ арестовали на пять суток за обложку студенческого билета

Студента МИЭТ арестовали на пять суток из-за бело-красно-белого флага
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Зеленоградский районный суд Москвы арестовал на пять суток студента Московского института электронной техники (МИЭТ) Даниила Войтовича, признав его виновным в демонстрации запрещенной символики. Об этом говорится в постановлении на сайте Мосгорсуда.

На молодого человека составили протокол по части 1 статьи 20.3 КоАП. На обложке студенческого билета Войтовича был изображен бело-красно-белый флаг. Суд установил, что эти цвета использует вооруженное формирование «Полк имени Кастуся Калиновского», которое является филиалом легиона «Свобода России» (запрещенная в России террористическая организация).

Путин поздравил россиян с Днем государственного флага
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

Бело-красно-белый флаг стал популярен среди протестующих в ходе массовых протестов в Белоруссии летом 2020 года. Причиной протестов стало несогласие с результатами президентских выборов в стране. По данным ЦИК, большинство голосов получил действующий президент Александр Лукашенко. Оппозиция посчитала, что результаты были сфальсифицированы, а победу одержала единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская.

Бело-красно-белый флаг был официальным флагом Республики Беларусь с 1991-го. В 1995 году на референдуме 75% белорусов выбрали «новый старый» герб и флаг — модернизированные советские символы Белорусской ССР, принятые еще в 1951 году. После массовых протестов в 2020-м Лукашенко называл бело-красно-белый флаг «фашистской символикой», однако в 1994-м сам он впервые давал присягу под этим флагом.

«Меня за это не надо критиковать. Тогда был такой флаг, установленный Верховным Советом. Никакой конспирологии. Иначе я тогда поступить не мог. Я должен был быть президентом для всех и законопослушным. Я так и делал», — говорил Лукашенко в августе 2020-го (цитата по Sputnik Беларусь).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40