Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ФСБ сообщила о задержании администраторов украинских СМИ и телеграм-чата

ФСБ отчиталась о задержании членов агентурных групп разведки Украины
При задержании один из агентов украинской разведки, которые администрировали «РИА-Мелитополь» и телеграм-чат «Мелитополь Це Украина», оказал вооруженное сопротивление. Его застрелили ответным огнем

ФСБ сообщила о задержании администраторов украинских СМИ и телеграм-чата
Video

Российские силовики задержали администраторов украинских СМИ и телеграм-чата, которые входили в агентурные группы Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. Об этом сообщили РБК в Центре общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, администраторы «РИА-Мелитополь» и телеграм-чата «Мелитополь Це Украина» собирали разведывательную информацию, оказывали «психологическое воздействие на жителей региона» и склоняли их к сбору данных о российских военных и технике. Кроме того, они размещали материалы, пропагандирующие и оправдывающие террористическую деятельность.

Задержанные — граждане Украины и России. Один из агентов украинской разведки оказал вооруженное сопротивление при задержании, его ликвидировали, утверждают в ФСБ. Остальные задержанные признались в работе на Украину, добавили в спецслужбе. В квартире у ликвидированного фигуранта дела нашли самодельную бомбу, автомат и гранату.

ФСБ сообщила о ликвидации агента с заданием подорвать военкомат в Твери
Политика

Возбуждено дело по ч. 2 ст. 205.2 УК (призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). Подписчикам «РИА-Мелитополь» и «Мелитополь Це Украина» направили предупреждения об уголовной ответственности за передачу разведданных Украине.

ФСБ регулярно отчитывается о задержании лиц, которые, по данным ведомства, работали на украинскую разведку. В частности, 19 октября силовики задержали гражданина Украины, который собирался заложить самодельную бомбу на маршруте движения колонны российской военной техники в Запорожской области.

По данным ведомства, бомба была сделана из минометных снарядов и деталей, полученных от ГУР, которое и координировало деятельность украинца. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 281 УК (приготовление к совершению диверсии).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В Москве и Подмосковье продлили желтый уровень опасности из-за гололедицы Общество, 15:12
Акции ВТБ выросли после комментария менеджмента по дивидендам Инвестиции, 15:11
Puck узнал, что UFC потратит около $60 млн на турнир в Белом доме Спорт, 15:05
Акции группы «Элемент» взлетели более чем на 6%. Что произошло Инвестиции, 15:01
Мишустин анонсировал законопроект о критериях ИИ для госсистем Технологии и медиа, 15:00
За год в Москве одобрили строительство почти 17 млн кв. м недвижимости Недвижимость, 14:59
Еще семь вузов получили предостережения от Рособрнадзора Общество, 14:53
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
ПСБ подготовил технологические решения для финорганизаций «второй волны» Пресс-релиз, 14:49
В США конфисковали $61 млн в стейблкоинах USDT у мошенников Крипто, 14:48
Политолог Марков назвал причиной наложенного на него штрафа «несамодонос» Общество, 14:48
Медведев победил 40-летнего Вавринку и вышел в 1/4 финала турнира в Дубае Спорт, 14:43
Россияне подали 22,4 млн заявлений на установление самозапрета на кредиты Инвестиции, 14:42
Мишустин заявил о планах включить вакцины от рака в ОМС Общество, 14:35
Гергиев предложил Путину создать культурные кварталы в столицах Общество, 14:33