В Челябинской области силовики оцепили крупнейший в регионе оптовый рынок

Силовики оцепили крупнейший в Челябинской области оптовый рынок

 Андрей Махонин / ТАСС

Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Входит в сюжеты
В этой статье

Сотрудники силовых ведомств оцепили оптовый рынок в поселке Кременкуль Челябинской области, сообщают 74.ru и Ura.ru со ссылкой на очевидцев. По информации изданий, это крупнейший оптовый рынок в регионе, который переехал из Челябинска.

Инцидент произошел накануне, 24 октября, к утру территория по-прежнему была заблокирована.

По данным 74.ru, на рынке проходит осмотр территории и администрации; следователи оцепили площадку, стоящие на ней боксы и автомобили, а также задержали несколько сотрудников рынка. Собеседники Ura.ru сообщили, что сотрудники Росгвардии выводили с территории десятки мигрантов.

Оптовый рынок переехал из Челябинска в Кременкуль из-за строительства жилого комплекса. Жители поселка выступили против строительства рынка на территории, прилегающей к домам. Их также возмутило, что на территории вырубили деревья на площади 8 га.

Местные высказали опасения, что строительство незаконно и привлечет массовый приток мигрантов.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в сентябре 2023 года поручил провести проверку, чтобы установить, законно ли строительство. Также следственное управление СК по региону начало расследование «противоправных действий мигранта с оптового рынка» в отношении несовершеннолетней девочки.