Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В МТС рассказали об опасности ответного звонка на незнакомый номер

Эксперт МТС Бийчук: ответные звонки на незнакомые номера стимулируют спамеров
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Ответный звонок на незнакомый номер даст мошенникам понять, что абонент активен, рассказал «РИА Новости» директор продукта «Защитник» МТС Андрей Бийчук.

«Не стоит перезванивать на незнакомые номера, так вы сообщаете спамерам, что номер рабочий, и привлекаете к себе дополнительное внимание. Кроме того, номер может быть платным, и с пользователя возьмут оплату за разговор», — сказал он.

Эксперт добавил, что, если вы ответили на незнакомый номер и вам предложили какие-то товары и услуги, необходимо сказать, что вы это уже купили и больше в предложении не нуждаетесь. «Это позволит обезопасить себя от других звонков из этой компании», — отметил Бийчук.

По данным МТС, количество спам-звонков за девять месяцев этого года выросло на 30% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. Эксперт посоветовал пользоваться «умными» определителями номера. «Они покажут, кто звонит абоненту, даже если номер организации не записан в телефоне», — отметил он. Кроме того, Бийчук порекомендовал не оставлять свои контакты на общедоступных ресурсах и блокировать номера, с которых звонил спамер.

«Тинькофф» запустил «фабрику роботов» для разговоров с мошенниками
Финансы

В сентябре «Тинькофф» запустил для борьбы с телефонными мошенниками «фабрику человекоподобных роботов». По задумке, боты должны удерживать злоумышленников на линии, тем самым снижая число тех, кого мошенники могут обзвонить в течение дня.

Банк собирает от пользователей сценарии и реплики для роботов, чтобы расширить их число и возможности. Над созданием нынешних версий в том числе работали психологи и антифрод-эксперты (антифрод — это меры, направленные на предотвращение мошеннических транзакций). При разработке также использовался искусственный интеллект.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Кристин Лагард отказалась досрочно покидать пост главы ЕЦБ Финансы, 07:42
«Покорение вершины 3500». За счет чего рынок акций может вырасти в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
За ночь силы ПВО сбили 149 беспилотников над регионами России Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Умер актер из «Анатомии страсти» и «Эйфории» Эрик Дэйн Общество, 07:19
В президенты или советники по России: зачем Меркель посетит съезд ХДС Политика, 07:01
Для поддержки строительства инфраструктуры предложили использовать ЦФАПодписка на РБК, 07:01
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп назвал «позором» задержание экс-принца Эндрю Политика, 06:51
Экс-глава IT-департамента «Почты России» попросил суд об УДО Общество, 06:21
Орбан назвал одного виновника в подрыве «Севпотока» и перекрытии «Дружбы» Политика, 06:03
Генерала Якубовского обвинили в передаче взяток чиновникам Минпромторга Общество, 06:01
Пилот погиб во время крушения самолета ВВС Ирана Общество, 05:38
В России снизилось число компаний с премиями и подарками на 23 февраля Общество, 05:02
В США освободили семью из России, которая четыре месяца была под стражей Общество, 05:02