Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

В Минфине не увидели риска резкого падения курса рубля

Глава Минфина Силуанов: риска резкого падения курса рубля нет
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

В Министерстве финансов не видят риска резкого падения курса рубля, заявил глава ведомства Антон Силуанов. Видео с ним опубликовал журналист телеканала «Россия» Павел Зарубин.

У министра спросили, есть ли на сегодняшний день в российской экономике какие-то фундаментальные показатели, которые говорили бы о риске резкого падения курса рубля. «Я не вижу таких», — ответил Силуанов.

«В последнее время правительство и президент приняли решение об определенных мерах контроля за возвратом валютной выручки. Думаю, что это один из элементов стабилизации курса», — уточнил он.

Доля предприятий, недовольных курсом рубля, выросла до максимума за 8 лет
Экономика
Фото:Анна Майорова / URA.RU / ТАСС

Требования о продаже валютной выручки рядом экспортеров вступили в силу с 16 октября. Как пояснили в аппарате правительства, перечисленные в закрытом указе экспортеры должны:

  • зачислять не менее 80% выручки на счета в России в течение 60 дней с момента получения валютной выручки;
  • продавать не менее 90% зачисленной на российские счета валютной выручки в течение двух недель;
  • при этом продавать не менее 50% средств, полученных в соответствии с каждым экспортным контрактом, не позднее 30 дней с момента получения.

Решение об обязательной продаже валютной выручки может вернуть курс рубля в «диапазон ₽95–100» за доллар на фоне краткосрочного роста продаж валюты, но эффект вряд ли будет долгосрочным, говорил РБК экономист Bloomberg Economics по России и Центральной и Восточной Европе Александр Исаков. «Если рынок воспримет это решение как начало тренда на закрытие финсчета, то это может подстегнуть отток капитала и ослабить рубль после первоначального роста продаж валюты», — сказал он.

Глава «Сбера» Герман Греф считает, что курс рубля постепенно стабилизируется на отметке 90 руб. за доллар. «Это уже повлияло, курс несколько укрепился, но фундаментально, я думаю, что это вряд ли повлияет на ситуацию, потому что фундаментально курс определяется рыночными факторами. В какой-то мере это увеличит еще наш профицит платежного баланса, но так или иначе ускорит возврат к фундаментальному курсу», — заявил он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13