Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Казани задержали редактора татаро-башкирской службы «Радио Свобода»

Редактора татаро-башкирской службы «Радио Свобода» задержали в Казани
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Редактора татаро-башкирской службы «Радио Свобода» (признана иноагентом) Алсу Курмашеву задержали в Казани, сообщают «Бизнес Online» и «Татар-информ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Ее подозревают по ч. 3 ст. 330.1 УК (уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иностранных агентах лицом). Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы. По данным следствия, она собирала информацию о военной деятельности, которую иностранные источники могли использовать против безопасности России, после чего не подала в Минюст данные для включения в реестр иноагентов.

ФСБ пресекла в Подмосковье нелегальную трансляцию «Радио свобода»
Политика

По информации «Татар-информа», следствие считает, что Курмашева получила сведения о мобилизованных в армию преподавателях одного из вузов в Татарстане. Эту информацию она использовала при подготовке «альтернативных аналитических материалов» для профильных международных инстанций и проведения «дискредитирующих Россию информационных кампаний», считает следствие.

В ближайшее время суд изберет для Курмашевой меру пресечения. Сейчас она находится в изоляторе временного содержания.

В пресс-службе МВД по Республике Татарстан отказались от комментария. РБК обратился за комментарием в пресс-службу СУ СК по Республике Татарстан. В Советском суде Казани сообщили, что к ним не поступал материал об избрании меры пресечения.

Как сообщили в Комитете защиты журналистов, Курмашева — гражданка России и США, которая проживает в Праге. В середине мая она приехала в Россию по семейным обстоятельствам. Когда она собиралась уехать через несколько недель, ее задержали в казанском аэропорту, после чего у Курмашевой изъяли ее американский и российский паспорта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Москвичам пообещали пасмурный и прохладный день Общество, 07:10
Дмитриев назвал страны, которые больше всего пострадают от пошлин Трампа Политика, 07:09
Власти Альметьевска сообщили о пожаре в промзоне после атаки БПЛА Политика, 06:40
Правила использования земельных участков изменятся в России с марта Общество, 06:23
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38