Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия выразила протест Швейцарии из-за осквернения памятника

Россия выразила протест Швейцарии из-за облитого памятника сподвижникам Суворова
Фото: Manuel Geisser / imago-images.de / ТАСС
Фото: Manuel Geisser / imago-images.de / ТАСС

Посольство России в Берне выразило протест МИД Швейцарии после того, как неизвестные облили краской памятник сподвижникам полководца Александра Суворова, сообщила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

«Стало известно об очередном осквернении неизвестными лицами мемориала сподвижникам генералиссимуса А.В. Суворова, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году, в ущелье Шолленен (Швейцария): нижняя часть памятника облита синей краской. Глубоко возмущены этим актом вандализма», — говорится в заявлении Захаровой.

Посольство потребовало от властей Швейцарии найти и наказать виновных, а также «обеспечить надлежащую охрану мемориала». Представитель МИД России также напомнила, что мемориал в виде креста в ущелье Шолленен установлен в память о погибших военных российской армии под командованием Суворова, которая внесла «значительный вклад в освобождение Конфедерации от наполеоновских войск».

Двое мужчин облили краской ворота посольства России в Ереване
Политика

В октябре 2022 года произошел еще один случай осквернения памятника сподвижникам Суворова. В ночь на 12 октября неизвестные нанесли на нижнюю часть памятника две черные свастики, сообщила пресс-служба МИД России в телеграм-канале. В швейцарский МИД тогда тоже была направлена нота протеста с требованием принять меры по выявлению и наказанию виновных.

Памятник сподвижникам Суворова был открыт в сентябре 1898 года. Монумент представляет собой 12-метровый крест, высеченный в скале в ущелье Шолленен, у подножия памятника высечена надпись «Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Пекин заявил о виднеющейся впереди «заре мира» на Украине Политика, 11:55
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 11:52
Рынок облачной и IT‑инфраструктуры усилился сделкой с Selectel Радио, 11:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма Бизнес, 11:48
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОДПодписка на РБК, 11:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом Крипто, 11:42
Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств Общество, 11:41
Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу Общество, 11:37
Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство Политика, 11:36
Дюков в январе обсудит с главой УЕФА его возможный приезд в Россию Спорт, 11:30
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться Образование, 11:27