Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Боррель выступил против независимости Тайваня

Боррель: ЕС не признает независимость Тайваня, но выступает за связи с ним
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

ЕС не признает Тайвань независимым государством, но выступает за связи с ним, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель в статье для газеты South China Morning Post.

«Наша позиция ясна: никакого признания Тайваня как независимого государства; нет запугиванию, принуждению и провокациям со стороны любой стороны; нет применению силы», — написал он.

При этом Боррель отметил, что ЕС поддерживает развитие двусторонних отношений с Тайванем, которые не предполагают какого-либо политического признания независимости страны.

Боррель фразой о лисе в курятнике оценил нейтралитет Китая по Украине
Политика
Жозеп Боррель

«Европа серьезно относится к Китаю и ожидает того же в ответ. Несмотря на наши разногласия, есть возможности для совместной работы, мы должны вместе расширить эту сферу», — заключил Боррель, назвав стабилизацию и развитие отношений Китая и ЕС главными целями его приезда в КНР.

Боррель 12–14 октября находится с визитом в Пекине. Он встретится с рядом китайских политиков, выступит с речью в Пекинском университете, а также примет участие в 12-м заседании стратегического диалога ЕС — Китай. В ходе диалога будут обсуждаться двусторонние отношения между ЕС и Китаем, международные и региональные проблемы, глобальные вызовы и мультилатерализм.

Тайвань отделился от континентальной части Китая в 1949 году, власти острова не признают коммунистический Китай легитимным. Пекин считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, в то время как Тайбэй отвергает модель «Одна страна — две системы», предложенную КНР.

В «Белой книге», в которой изложена национальная оборонная стратегия, Китай не исключал силового решения тайваньского вопроса в случае отсутствия продвижения мирных усилий, направленных на воссоединение. В частности, такое решение может быть принято при возможном вмешательстве внешних сил и тех, кто поддерживает независимость островного государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Ямало-Ненецком округе вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку Общество, 11:37
В Москве поставлен новый рекорд высоты сугробов Общество, 11:32
Звание Героя России присвоили 19-летнему военному с позывным Крош Политика, 11:22
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32