Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Южная Корея предупредила Apple и Google о штрафах на $50 млн

Южная Корея предупредила Apple и Google о возможных штрафах на $50 млн
Apple AAPL $177,56 +1,56% Купить
Фото: Kevin Frayer / Getty Images
Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Комиссия по коммуникациям Южной Кореи (КСС) заявила о намерении оштрафовать американские компании Google и Apple на $50,5 млн за их недобросовестную деятельность и злоупотребление доминирующим положением на рынке приложений, сообщила пресс-служба регулятора.

В августе 2022 года КСС начала расследование, в ходе которого выяснила, что Google и Apple навязывали операторам рынка определенные способы оплаты и затягивали обработку заявок разработчиков приложений. Это нарушает южнокорейский закон о телекоммуникационном бизнесе, отметили в комиссии.

Кроме того, в КСС назвали «дискриминационными» комиссии, которые Apple взимала с корейских разработчиков.

Регулятор планирует оштрафовать Google на $35 млн, а Apple — на $15 млн, однако окончательное решение будет вынесено после обсуждения дела с участниками рынка.

В России оштрафовали Apple на ₽1,1 млрд за злоупотребления
Бизнес
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

В Google назвали заявление КСС о штрафах «предварительным уведомлением» и сказали, что ждут окончательного решения, пишет Reuters. По информации агентства, Apple не согласилась с выводами КСС. В компании заявили, что их действия соответствуют закону страны о телекоммуникационном бизнесе.

В феврале 2022 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обвинила Google в злоупотреблении доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube. Антимонопольная служба решила, что правила YouTube «являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми», что приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий.

Это, как заявили в ФАС, ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках.

В январе 2023 года российская антимонопольная служба оштрафовала Apple на 1,1 млрд руб. за злоупотребление доминирующим положением. Компанию обвинили в навязывании российским разработчикам приложений платежных инструментов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:49
Лидер сезона в лыжных гонках сломала ребро на Олимпиаде Спорт, 21:44
Во Фрязино подорвали машину с бизнесменом Общество, 21:39
Фигурист Наумов при оглашении оценок на Олимпиаде держал фото родителей Спорт, 21:35
Почему президент Киргизии лишил всех постов своего ближайшего соратника Политика, 21:35
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лавров заявил, что Россия вернет «исконно русские земли в родную гавань» Политика, 21:30
Hypersonica испытала гиперзвуковую ракету на космодроме в Норвегии Технологии и медиа, 21:20
Российская саночница Олесик заняла 13-е место на Олимпиаде Спорт, 21:17
Кириенко рассказал об исследовании Собянина для «школы губернаторов» Политика, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Биатлонист Лагрейд признался в измене после бронзы Олимпиады Спорт, 20:58
Дуров выступил с первым заявлением после замедления Telegram в России Технологии и медиа, 20:57