Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине представили план по «укреплению демократии» до 2027 года

«Зеркало недели»: Киев представил план по усилению демократии до 2027 года
Фото: Роман Балюк / Reuters
Фото: Роман Балюк / Reuters

Украинские власти представили дорожную карту реформ до 2027 года, сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на документ.

В основе плана лежит «укрепление демократии» и установление мер защиты, которые обезопасят страну «от проявлений авторитаризма». Украинские власти также отметили необходимость противодействия скрытому лоббизму и олигархии.

План предполагает также «усиление возможностей общества влиять на власть», отмечает «Зеркало недели». Это планируется сделать путем поддержки независимой журналистики, общественных организаций и местного самоуправления.

Помимо этого, в документе предусмотрено лишение центральных органов исполнительной власти функций управления госпредприятиями.

В США оценили расходы на увеличение производства снарядов для Украины
Политика
Фото:Hannah Beier / Getty Images

Украинские власти планируют также обеспечивать взаимодействие государства и органов местного самоуправления, развивать пропорциональную избирательную систему, а также уменьшить количество народных депутатов и депутатов местных советов.

«До 2027 года планируется завершить реформу децентрализации, создать Суверенный Фонд Украины, который будет управлять стратегическими государственными активами, и Фонд для управления государственными оборонными предприятиями, приватизировать национальные банки», — приводит «Зеркало недели» формулировки из документа.

3 октября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что правительство начинает работу над единым планом реформ до 2027 года. По его словам, в основу плана войдут «предложения от партнеров». В частности, рекомендации Евросоюза и Международного валютного фонда.

В интервью от 4 октября глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что Украина может присоединиться к Евросоюзу к 2030 году при условии выполнения обеими сторонами «домашней работы».

«Украина и другие страны-кандидаты должны провести реформы, бороться с коррупцией и выполнить требования законодательства. Нам в ЕС необходимо ясно понимать, чего мы хотим достичь вместе, каковы наши приоритеты и на что мы хотим тратить деньги», — уточнил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В Красноярске ветерана ВОВ поздравили со 100-летием Общество, 15:29
TikTok закрыла сделку для продолжения работы в США Общество, 15:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Британия сообщила о слежке за российскими кораблями в Ла-Манше Политика, 15:22
РФС и «Спартак» проведут матч легенд памяти Никиты Симоняна Спорт, 15:21
Аналитики оценили продажи новостроек в России в 2025 году Недвижимость, 15:20
Что известно о главе российской делегации на переговорах в ОАЭ Костюкове 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Rheinmetall обозначил новые цели на фоне роста расходов на оборону Бизнес, 15:16
Горбунов выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в 1/4 финала Спорт, 15:06