Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ракова сообщила о новом комплексном медсервисе на основе нейросетей

Анастасия Ракова
Анастасия Ракова (Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы)

Столичные медики получили в свое распоряжение еще один комплексный сервис на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) — он касается диагностики заболеваний брюшной полости. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Новый сервис находит на изображениях компьютерной томографии органов брюшной полости признаки шести заболеваний, — рассказала вице-мэр. — Ключевое преимущество комплексного сервиса состоит в том, что искусственный интеллект обратит внимание врача даже на те патологии, которые не являются предметом обследования». По словам Раковой, из шести заболеваний три ранее анализировались столичными врачами с использованием нейросетей (новообразования надпочечников, компрессионный перелом тел позвонков, аневризма брюшного отдела аорты), еще три нейросети смогут распознавать впервые (мочекаменная болезнь, новообразования печени и почек).

Новая система стала пятым по счету комплексным сервисом на основе ИИ, которую могут применять московские врачи для диагностики заболеваний. Буквально неделей ранее в столице был запущен предыдущий, четвертый подобный сервис — он призван помочь медикам распознавать признаки восьми патологий на КТ-снимках грудной клетки. Внедрение ИИ-систем в медицинскую диагностику проходит в рамках столичного эксперимента по расширению применений технологий компьютерного зрения в здравоохранении.

Эксперимент проводится на базе Центра диагностики и телемедицины депздрава Москвы Комплексом социального развития Москвы совместно с департаментом информационных технологий. Директор центра Юрий Васильев подчеркивает, что работа сервисов проходит многоступенчатую проверку, прежде чем попасть в инструментарий московских рентгенологов. «При открытии направления в рамках эксперимента мы сначала определяем его востребованность в условиях государственной системы здравоохранения города. Мы анализируем количество проведенных за год в медучреждениях депздрава исследований, определяем наиболее часто выполняемые из них и самые часто выявляемые патологии. Далее мы объявляем направления, по которым готовы принимать интеллектуальные разработки, публикуем диагностические и функциональные требования к ним. Разработчики создают решения, которые мы затем тестируем, и в случае удачных результатов сервис допускается к работе с реальными исследованиями, которые проводятся в московских медорганизациях», — отметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Захарова заявила, что следит за встречами в Женеве «по новостным лентам» Политика, 14:35
Захарова рассказала об указаниях для российской делегации в Женеве Политика, 14:24
В Польше мужчина попытался остановить поезд, следовавший на Украину Политика, 14:24
Совет Федерации одобрил закон об отключении связи по требованию ФСБ Общество, 14:21
Инвестор Юрченко выдвинул свою кандидатуру в набсовет ВТБ Финансы, 14:18
Глава ФАС прокомментировал рост тарифов на ЖКУ в 2026 году Недвижимость, 14:17
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эти фразы покажут отношение сотрудника к неудаче. Навигатор для менеджера Образование, 14:15
Акции ВТБ упали после слов Костина о непростом диалоге с ЦБ о дивидендах Инвестиции, 14:13
Госдуме предложили ввести разовый налог на покупку дорогих автомобилей Политика, 14:08
Итоги переговоров в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 14:06
Залужный обвинил Зеленского в провале контрнаступления ВСУ в 2023 году Политика, 14:02
Axios узнал о тайных переговорах Рубио с внуком Кастро Политика, 14:02
В Женеве прошел третий раунд переговоров по Украине. Фоторепортаж Политика, 13:59