Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Ростех» сообщил о мощной DDoS-атаке на систему бронирования Leonardo

«Ростех»: на систему Leonardo идет массированная DDoS-атака из-за рубежа
Фото:  Гавриил Григоров / ТАСС
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

На систему бронирования авиабилетов Leonardo идет массовая хакерская атака, сообщила РБК госкорпорация «Ростех».

«В настоящий момент на систему Leonardo идет массированная DDOS-атака из-за рубежа. Мы работаем над ее отражением», — говорится в сообщении «Ростеха». 

О глобальном сбое в работе Leonardo РБК сообщили авиакомпании.

Позже представитель госкорпорации рассказал в разговоре с РБК, что «систему подняли, сервисы восстановили работоспособность».

О том, что систему вернули в строй, также сообщила авиакомпания «Аэрофлот»: «затруднения с регистрацией в аэропортах маршрутной сети компании устранены».

Авиакомпании сообщили о сбое системы бронирования
Бизнес
Фото:Shutterstock

«Атаки на отечественную систему бронирования Leonardo идут регулярно. За последние месяцы их были десятки, в том числе порядка пяти попыток зафиксированы в сентябре. Атаки носят масштабный и беспрецедентный по количеству задействованных ресурсов характер. Очевидно, что против страны ведется настоящая кибервойна, цель которой — нанести ущерб российской IТ-инфраструктуре и нарушить работу важнейших отраслей», — сообщили РБК в пресс-службе «Ростеха».

О проблемах с Leonardo рассказали авиакомпании «Россия», «Уральские авиалинии» и Red Wings. Из-за того, что регистрация проходила в ручном режиме, пассажиров попросили приезжать в аэропорт заранее.

РБК обратился за комментариями в пресс-службу «Сирена-Тревэл», а также к представителям авиакомпаний Utair, Smartavia, которые используют систему Leonardo.

DDoS-атака — это искусственно созданный рост запросов к онлайн-ресурсу, который увеличивает нагрузку на сайт и заставляет его выйти из строя. Зачастую хакерские атаки происходят из-за рубежа. После начала военной операции России на Украине российские интернет-ресурсы регулярно подвергаются хакерским атакам.

В марте 2022 года информационные ресурсы Росавиации подверглись массовой DDoS-атаке. Как сообщал РБК, после нее ведомство перешло на бумажный документооборот из-за временного отсутствия доступа к интернету и сбоя в системе электронного документооборота. Также возникли проблемы с работой интернета на рабочих местах сотрудников и внутри информационно-аналитической системы «Поиск», которая обеспечивает поддержку поисково-спасательных операций.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22