Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол направит в МИД Канады ноту из-за чествования ветерана СС «Галичина»

Посол в Канаде направит ноту в МИД из-за чествования ветерана СС «Галичина»
Посольство России направит ноту в МИД Канады из-за чествования ветерана СС «Галичина» в канадском парламенте. Спикер парламента ранее извинился за приглашение ветерана СС, назвав инициативу «глупостью»
Джастин Трюдо
Джастин Трюдо (Фото: Blair Gable / Pool / Reuters)

Посольство России в Оттаве направит ноту в МИД Канады и офис премьер-министра страны Джастина Трюдо в связи с приветствием в канадском парламенте ветерана дивизии СС «Галичина», сообщил «РИА Новости» посол России в Канаде Олег Степанов.

Он назвал чествование ветерана СС «Галичина» в канадском парламенте следствием безнаказанности нацизма.

«Я считаю, что это не ошибка. Это просто следствие безнаказанности бывших нацистских преступников, безнаказанности деятельности канадского украинского конгресса, который состоит из детей и внуков, в большинстве своем потомков вот этих самых нацистских приспешников, карателей, эсэсовцев», — сказал он.

Помимо этого, Степанов назвал Канаду «гнездом для нацистских преступников», а политику премьер-министра страны Джастина Трюдо — «олицетворением неолиберального фашизма».

В канадском парламенте извинились за приглашение бойца СС «Галичина»
Политика
Энтони Рота

«То, что в наше время такое возможно в стране, которая была членом антигитлеровской коалиции, которая считается цивилизованной, толерантной, сторонницей соблюдения всех прав человека. То, что здесь живет и процветает неонацизм — это просто неприемлемо, но, видимо, для Канады под покровительством США все сходит с рук», — заключил посол.

22 сентября в парламенте Канады представили 98-летнего Ярослава Хунку как героя войны, воевавшего в составе Первой украинской дивизии. Спикер канадской палаты общин Энтони Рота поблагодарил его за «борьбу за независимость Украины против русских» во время Второй мировой войны.

Первая украинская дивизия, или 14-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галичина» — тактическое соединение войск СС нацистской Германии, набранное из украинских добровольцев-коллаборационистов и принимавшее участие во Второй мировой войне в 1943–1945 годах.

Приглашение ветерана «Галичины» осудили в разных еврейских организациях в Канаде. После этого спикер парламента извинился. «Я хочу ясно дать понять, что никто, включая коллег-парламентариев и делегацию Украины, не знал о моем намерении или о моих замечаниях до того, как я их произнес. Эта инициатива была полностью моей собственной», — объяснил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 18:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:15
Община англиканской церкви в Москве заявила о дестабилизации из-за рубежа Общество, 21:07
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
На главу хосписа «Дом с маяком» составили протокол о дискредитации армии Политика, 20:56
ФИФА сообщила о рекордных тратах клубов на трансферы в 2025 году Спорт, 20:51
ВЦИОМ назвал политические предпочтения возбужденных и тревожных россиян Политика, 20:46
Тренер «Спартака» Жамнов пропустил игру с «Ладой» из-за рождения сына Спорт, 20:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава кибербезопасности США загружал служебные файлы в ChatGPT Политика, 20:29
В Белгородской области мужчина получил осколочные ранения при атаке БПЛА Политика, 20:14
В Думе обсудили введение штрафов за склонение к абортам Политика, 20:05
Москвичей предупредили об аномальных морозах до минус 25 градусов Общество, 20:02
У российской легкоатлетки Клишиной отобрали подаренную властями квартиру Спорт, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Зачем президент аш-Шараа прилетел в Москву во второй раз за три месяца Политика, 20:00