Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Ростех» передал Минобороны самолет ДРЛО А-50У с новыми характеристиками

«Ростех» передал российским военным модернизированный самолет А-50У
Самолет ДРЛО А-50У
Самолет ДРЛО А-50У (Фото: rostec.ru)

Холдинг «Росэлектроника» и Объединенная авиастроительная корпорация (обе компании входят в госкорпорацию «Ростех») передали Минобороны модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50У. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

В «Ростехе» рассказали, что в результате модернизации самолет получил новое техническое оснащение, которое повышает скорость и дальность обнаружения воздушных, наземных и морских целей. Новая аппаратура также позволила снизить вес самолета.

«Самолет может обнаруживать новые типы летательных аппаратов, а также способен одновременно сопровождать большее количество целей и наводимых истребителей, чем предыдущая модификация», — рассказали в «Ростехе».

«Ростех» поставил в войска партию модернизированных гаубиц «Мста-С»
Политика
Cамоходная гаубица «Мста-С»

В госкорпорации отметили, что самолет обновили в рамках модернизации парка самолетов ДРЛО, соответствующая программа предусмотрена гособоронзаказом. Генеральный конструктор концерна «Вега» (вел работы по модернизации в составе «Росэлектроники») Вячеслав Михеев добавил, что в ближайшее время специалисты планируют завершить обновление еще одного самолета А-50.

А-50 был создан на базе военно-транспортного самолета Ил-76 на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе им. Г.М. Бериева совместно с концерном «Вега». А-50 применяют для обнаружения воздушных, наземных и морских целей, самолет также может служить воздушным командным пунктом.

А-50У — модернизированная версия самолета, работы по ее созданию начали в 2003 году. Модель оснастили радиотехническим комплексом с улучшенными параметрами обнаружения низколетящих и малозаметных воздушных целей. Специалисты также снизили вес аппаратуры, за счет чего удалось увеличить запас топлива. Первый А-50У передали российским войскам в 2011 году.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32