Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Польши обвинил Россию в миграционном кризисе на итальянской Лампедузе

МИД Польши: Россия стоит за миграционным кризисом на итальянской Лампедузе
Фото: Antonio Masiello / Getty Images
Фото: Antonio Masiello / Getty Images

Россия «хочет дестабилизировать ситуацию» и стоит за миграционным кризисом на итальянском острове Лампедуза, заявил замглавы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик в эфире «Польского радио».

«Кто-то помогает этим людям пройти сотни, если не тысячи километров из Нигерии, стран Центральной Африки в Средиземное море, кто-то помогает им транспортироваться, кто-то, кто заинтересован в этом. Интерес в этом, несомненно, имеет Россия», — отметил он.

По мнению Мулярчика, миграционный кризис на итальянском острове Лампедуза служит «попыткой отвлечь внимание от военных действий на Украине», ослабить ЕС и вызвать социальные проблемы.

Россия «заинтересована» в дестабилизации ситуации в регионе, счел польский политик. Перевозку мигрантов осуществляют преступные организации, «но на заднем плане, безусловно, [президент России Владимир] Путин», — заключил он.

Италия попросила помощи у ЕС из-за наплыва нелегалов из Африки
Политика
Фото:Yara Nardi / Reuters

Лампедуза — остров в Средиземном море, в 205 км от Сицилии и в 113 км от Туниса. С 2000-х он превратился в перевалочный пункт для нелегальных мигрантов из Африки, приплывающих туда на лодках.

Власти Лампедузы 14 сентября ввели чрезвычайное положение на фоне прибытия на остров 7 тыс. беженцев за 48 часов. Центр их приема, рассчитанный менее чем на 400 человек, оказался переполнен. Большинство из прибывших — граждане Судана и Эритреи.

Глава итальянского правительства Джорджа Мелони обратилась к ЕС с призывом оказать содействие в пресечении потока нелегальных мигрантов из Африки. По ее словам, «необходима помощь миссии ЕС, которая препятствовала бы лодкам с нелегалами, направляющимися в Европу».

Россию и ранее обвиняли в причастности к миграционному кризису в Европе, на польско-белорусской границе в 2021 году. Действующая на тот момент министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс заявила, что Россия «несет явную ответственность» за ситуацию.

В ответ президент России подчеркнул, что европейские страны хотят снять с себя ответственность за то, что создали условия для перемещения сотен тысяч человек. «Они сами в этом виноваты. <...> Сами создали условия того, чтобы тысячи и сотни тысяч людей поехали. А теперь ищут виновных, чтобы снять с себя ответственность за происходящие события», — сказал Путин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:26
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52