Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Киев осудил Берлинскую оперу из-за возобновления работы с Нетребко

МИД Украины осудил возобновление Берлинской оперой работы с Нетребко

Решение Берлинской оперы возобновить работу с российской оперной певицей Анной Нетребко является «нормализацией» и «толерантностью» к действиям России, следует из заявления МИД Украины, опубликованного в Facebook (принадлежит Meta Platforms, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена).

«Голос Украины в Германии должен быть всегда слышнее сопрано Анны Нетребко», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что посольство Украины в Германии отслеживает ситуацию с момента первых объявлений о том, что Берлинская опера возобновит сотрудничество с Нетребко. «К сожалению, наши аргументы не нашли адекватного ответа от Германской государственной оперы», — заявили в украинском МИДе, отметив, что его позицию поддержал cенат Берлина и немецкие чиновники.

Берлинская опера решила «дать шанс» Анне Нетребко
Технологии и медиа
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

1 сентября Берлинская опера сообщила о возобновлении сотрудничества с Нетребко. Первое появление певицы в этом сезоне запланировано на 15 сентября в «Макбете» Джузеппе Верди в Государственной опере на Унтер-ден-Линден.

В опере объяснили, что «важно действовать дифференцированно и проводить различие между периодом до и после» начала боевых действий на Украине. С момента начала конфликта Нетребко не выступала в России. Кроме того, в конце марта 2022 года певица «заняла четкую позицию и дистанцировалась», заявив, что «категорически осуждает» происходящее на Украине, а также не является «членом какой-либо политической партии» или союзником какого-либо из российских лидеров, отметили в опере.

Нетребко с января 2023 года находится под украинскими санкциями. После начала российской военной операции на Украине она заявила, что неприемлемо заставлять артистов высказывать публично политические взгляды и осуждать свою родину. Она также добавила, что «прежде всего против войны» и хочет, чтобы «люди могли жить в мире».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В аэропорту Саратова сняли ограничения на полеты Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
СК завел дело на преподавателя после взрыва гранаты в центре МВД в Коми Общество, 17:00
Цены на газ в Европе взлетели на 30% за неделю из-за «идеального шторма» Инвестиции, 17:00
Представитель Euroclear заявил об «оговорке» про спор с ЦБ в Брюсселе Финансы, 17:00
Зеленский подтвердил наличие разногласий с Белым домом Политика, 16:56
Тимошенко пообещала обжаловать решение суда о залоге Политика, 16:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зеленский заявил о получении ракет для систем ПВО Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-тренера «Спартака» признали лучшим в АПЛ в декабре Спорт, 16:45
МИД настоятельно рекомендовал россиянам не ездить в Молдавию Политика, 16:44
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Недвижимость, 16:40
Президент Чехии заявил о готовности Украины к «болезненным уступкам» Политика, 16:40
Российский боксер проведет бой за титул чемпиона IBF Спорт, 16:37