Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон приехал в Киев

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон приехал в Киев
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: president.gov.ua)

В Киев приехал бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Он посетил ежегодный форум Ялтинской европейской стратегии.

Зеленский отметил, что Джонсон с начала военной операции «искренне поддерживает» Украину и сейчас продолжает обеспечивать стране «международную поддержку». «Спасибо за твою энергию, друг!» — написал украинский президент в своем телеграм-канале.

В ходе своего выступления на конференции Зеленский снова призвал передать Украине больше оружия для ускорения наступления, в том числе истребители F-16.

Контрнаступление ВСУ началось в июне. С тех пор российское Минобороны не раз заявляло об отражении атак Украины, неудачах Киева и больших потерях украинской стороны.

Президент Украины Владимир Зеленский признавал, что контрнаступление идет «медленнее, чем хотелось бы».

Ялтинская европейская стратегия — международная ежегодная конференция украинских и иностранных политиков, которая с 2004 по 2014 год проходила в Ялте. После присоединения Крыма к России форум перенесли в Киев. На конференции обсуждаются вопросы украинской евроинтеграции.

Борис Джонсон был премьер-министром Великобритании с июля 2019 года. В 2022 году он ушел в отставку на фоне скандала с бывшим заместителем главного организатора Консервативной партии в палате общин Крисом Пинчером, которого обвиняли в домогательствах; а также после обвинений в участии в вечеринках во время локдауна из-за COVID.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
FutureToday составила рейтинг лучших работодателей России Общество, 22:02
Белый дом перепутал Бельгию с Белоруссией и включил в «Совет мира» Политика, 21:59
СКА вел 1:0 почти весь матч, но в концовке проиграл «Спартаку» Спорт, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Axios назвал участников встречи России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 21:42
В Дании назвали красную линию в переговорах с США по Гренландии Политика, 21:38
Орбан ответил Зеленскому на совет «дать подзатыльник Виктору» Политика, 21:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Каземиро летом покинет «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:29
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58