Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве начались выборы мэра

В Москве начались трехдневные выборы мэра
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

В Москве стартовали выборы мэра в единый день голосования. Они продлятся с 8 по 10 сентября, принять участие в голосовании можно как на участках, так и через региональный интернет-портал госуслуг, сообщает Общественный штаб по наблюдению за выборами в столице.

«Все участки открылись вовремя, наши наблюдатели уже проверили их работу и сообщили нам о том, что голосование началось штатно и в полном соответствии с избирательными нормами», — сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев.

Всего в этом году наблюдателями на выборах мэра станут 11 680 человек, это «москвичи разных возрастов, представители различных профессий».

На пост мэра Москвы претендуют пять кандидатов: действующий градоначальник Сергей Собянин («Единая Россия»), депутат Мосгордумы Леонид Зюганов (КПРФ), заместители председателя Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») и Борис Чернышов (ЛДПР), а также депутат Госдумы Дмитрий Гусев («Справедливая Россия — За правду»).

Собянин стал мэром в октябре 2010 года. В 2013-м он ушел в отставку, чтобы участвовать в досрочных выборах главы города, до голосования он занимал должность врио мэра. 12 сентября 2013 года Собянин снова стал столичным градоначальником, а в 2018-м переизбрался на этот пост.

Кадыров заявил о намерении пойти на следующие выборы
Политика
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Помимо Москвы, 8 сентября стартовали избирательные кампании различного уровня в 85 регионах. Губернаторов будут избирать в 21 субъекте страны, в том числе в Московской, Новосибирской и Самарской областях, еще в пяти регионах — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, а также в Ямало-Ненецком административном округе — пройдут непрямые выборы высшего должностного лица.

Выбрать мэра москвичи смогут также с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В этом году к ДЭГ присоединились 25 регионов, потенциально это более 22 млн избирателей. Результаты этого вида голосования будут оглашаться по каждому региону после завершения подсчета голосов.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51