Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москва и Пекин обсудили границы «в дружественной атмосфере»

МИД: Москва и Пекин обсудили границы в дружественной атмосфере
Большой Уссурийский остров
Большой Уссурийский остров (Фото: IMAGO / ТАСС)

В Москве 30–31 августа прошла 27 сессия Совместной Российско-Китайской комиссии по границе, сообщил МИД.

«Сессия прошла в традиционно дружественной и конструктивной атмосфере, характерной для российско-китайских отношений», — говорится в сообщении.

Представители стран рассмотрели «комплекс текущих вопросов», связанных с реализацией соглашения между государствами о режиме российско-китайской государственной границы от 9 ноября 2006 года.

Захарова прокомментировала карту Китая с российскими территориями
Политика
Фото:Google Maps

«С обеих сторон отмечено успешное взаимодействие в области обеспечения правопорядка на совместной границе и контроля за соблюдением ее режима», — сообщили в МИДе.

В конце августа в Китае утвердили новые карты страны, где часть территории России отмечена как китайская. Речь идет о Большом Уссурийском острове.

Большой Уссурийский остров (китайское название 黑瞎子島 — Hēixiāzi Dǎo) расположен на реке Амур, ниже устья Уссури, имеет территорию от 327 до 350 кв. км, зависящую от уровня воды в реке. Спор за контроль над островом шел между Россией и Китаем с 1860 года: граница между государствами была проведена по пограничной реке Амур, а статус островов был неопределенным.

В 1920–1930 годах Большой Уссурийский остров, соседний Тарабаров и окружающие их мелкие острова были «взяты под охрану» советскими властями. После распада СССР оба острова находились под контролем России.

В 2004 году президент Владимир Путин заключил соглашение о передаче Китаю западной части Большого Уссурийского острова (170 кв. км), всего Тарабарова и некоторых мелких остров. Демаркация завершилась 14 октября 2008 года.

Официальный представитель МИД Мария Захарова в ответ на это заявила, что пограничный вопрос между Россией и Китаем окончательно разрешен и этой позиции придерживаются обе страны.

Как пояснил РБК дипломатический источник, комментируя отображение границы России на китайской карте, обозначение линии прохождения границы по всему периметру КНР не менялось с 1989 года, когда такое решение приняло Госуправление картографии и геодезии, и примечание об этом есть на всех ежегодно публикуемых картах.

По словам источника, обозначения на карте «никоим образом» не влияют на юридические основания и фактические результаты пограничного урегулирования России с Китаем, которое полностью завершено. «Данный анахронизм является не политическим, а техническим вопросом», — заключил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Медведев назвал преувеличенными сообщения о «кадровом коллапсе» в России Общество, 20:31
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:30
Мэр Курска после критики Хинштейна вышел на улицу убирать снег Общество, 20:27
«Крылья Советов» арендовали аргентинского защитника Рекену Спорт, 20:25
В Белоруссии отпустили экс-соперника Лукашенко и осужденную за экстремизм Политика, 20:22
Осужденный за листовки ювелир Доценко умер после инфаркта Политика, 20:14
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:14
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
На нефтебазе в Великих Луках ликвидировали последствия пожара Политика, 20:11
Китайский конькобежец с рекордом выиграл на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Казахстан и еще четыре страны согласились отправить войска в Газу Политика, 19:50
Победу Amazon над Walmart назвали «пустой» из-за облачных вычислений Бизнес, 19:46
«Софтлайн» допустил IPO своего кластера «Фабрика ПО» до конца 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:46
«Росатом» сообщил о готовности принять высокообогащенный уран из Ирана Политика, 19:46