Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Калининграде конюх похитил 16-летнюю девушку, чтобы жениться

В Калининграде конюх похитил 16-летнюю девушку, чтобы увезти в Узбекистан и жениться
Фото:  Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В Калининградской области задержали мужчину, который попытался похитить 16-летнюю девушку и отвезти в Узбекистан, сообщает региональный Следственный комитет.

По данным ведомства, 29 августа мужчина насильно затащил девушку к себе домой и удерживал там несколько часов. После он, угрожая ножом, посадил подростка в автомобиль и отвез в аэропорт. Девушке удалось отлучиться в туалет и попросить о помощи. Незнакомая женщина связалась с мамой девочки, а та обратилась в полицию.

Сотрудники уголовного розыска задержали мужчину в зале ожидания аэропорта. Девушку доставили в больницу.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по п. «в, г, д» ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса — похищение заведомо несовершеннолетней с применением оружия и насилия, опасного для жизни или здоровья. Максимальное наказание — лишение свободы до 12 лет. Мера пресечения будет избрана позже. Следователи устанавливают обстоятельства происшествия.

По данным источника издания «Клопс», мужчина работал конюхом в конно-спортивном клубе города. Там он увидел одну из посетительниц — 16-летнего подростка, и решил выкрасть девушку и  увезти в Узбекистан, чтобы жениться.

Житель Челябинской области 14 лет удерживал в доме похищенную девушку
Общество
В конце июля 2023 года в Челябинске возбудили уголовное дело против мужчины, который 14 лет удерживал похищенную женщину. По данным следствия, он привез девушку в частный дом осенью 2009 года под предлогом распития спиртных напитков. У мужчины, согласно сообщению СК, произошло обострение психического заболевания, из-за чего его госпитализировали, и женщина смогла покинуть дом в 2023 году.

Следователи завели дело по статье «Похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» (п. «в» ч. 2 ст.126 УК).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06