Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Москалькова заявила, что русские не участвовали в драке в Киргизии

Омбудсмен Москалькова: россиян не было среди пострадавших в конфликте в Бишкеке
Бишкек, Киргизия
Бишкек, Киргизия (Фото: Валентин Федоров / ТАСС)

В вызвавшем общественный резонанс конфликте в Киргизии не участвовали представители «русской национальности», сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«По данным правоохранительных органов КР [Киргизской Республики], все участники инцидента — граждане Кыргызстана. Среди них нет представителей русской национальности», — написала Москалькова в своем телеграм-канале.

Она рассказала, что связалась с уполномоченным по правам человека в Киргизии Джамилей Джаманбаевой. Киргизский омбудсмен сообщила, что после конфликта правоохранительные органы республики завели уголовное дело по статье о хулиганстве. Нападавшего отправили в СИЗО. По словам Джаманбаевой, он подал встречное заявление, поэтому «есть основания полагать, что инцидент закончится примирением сторон».

О каком именно конфликте идет речь, Москалькова не уточнила. Ранее в Совете по правам человека при президенте заявили, что в начале августа пара россиян подверглась нападению в кафе Бишкека. СПЧ сослался на видео из соцсетей, на котором «киргизские экстремисты» избивают россиян за «этническую нечистоту».

Глава СПЧ Валерий Фадеев обратился к МИД России с просьбой принять меры. «Прошу дать указание сотрудникам консульского отдела посольства Российской Федерации в Киргизской Республике внимательно изучить представленную информацию и принять меры по защите прав россиян, подвергшихся насилию», — говорится в письме Фадеева замминистра иностранных дел России Евгению Иванову.

В СПЧ призвали МИД защитить избитую в Киргизии пару россиян
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В середине августа телеграм-канал Readovka опубликовал видео нападения на пару в Бишкеке. Как утверждал канал, это были россияне, их избили в кафе за «этническую нечистоту». Заявление в полицию ни к чему не привело, пара решила «обратиться за помощью в социальных сетях», но в ответ им стали угрожать расправой, сообщил тогда телеграм-канал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06
Сможет ли Рубио помочь Орбану выиграть выборы и остаться премьером Политика, 00:00
Над пятью российскими регионами за три часа сбили почти 50 дронов Политика, 15 фев, 23:56
В Петербурге выявили оспу обезьян у двух вернувшихся из Таиланда мужчин Общество, 15 фев, 23:45
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 15 фев, 23:21
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 15 фев, 23:16
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15 фев, 23:08