Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

AP узнало о починке Норвегией забора у границ из-за ухода оленей в Россию

AP: Норвегия забила 40 оленей из-за опасений, что те вернутся на пастбища России
Фото: Robert Haasmann / imagebroker.com / Global Look Press
Фото: Robert Haasmann / imagebroker.com / Global Look Press

Власти Норвегии намерены починить старый забор на границе с Россией из-за перехода оленей на пастбища в соседнюю страну, пишет Associated Press со ссылкой на норвежских чиновников.

Протяженность российско-норвежской границы — 195,8 км (из них 43,0 км по суше, 152,8 км — по реке и 23,3 км — по морю). Забор, который уже стоит на границе, построили в 1954 году, его протяженность составляет 150 км. Сейчас власти намерены заменить участок между городами Хамборгватнет и Сторског длиной 7 км, передает AP со ссылкой на Норвежское сельскохозяйственное агентство. Строительство, по его данным, обойдется в $348 тыс. и завершится к 1 октября.

Осло, по данным AP, принял такое решение из-за требований Москвы компенсировать потерю пастбищ. Норвежские власти считают, что это обходится дорого для государственного бюджета. В 2023 году, по данным Норвежского сельскохозяйственного агентства, Россия запрашивала компенсацию дважды.

В первый раз российская сторона потребовала от Норвегии компенсировать сумму в $4,7 тыс. за каждого оленя, отправившегося на пастбища заповедника «Пасвик» в Мурманской области, утверждает агентство. Затем Москва запросила $4,4 млн единовременно в качестве платы за время, когда животные паслись в той же местности.

В Якутии прогнали оленей, которые вышли на железнодорожные пути
Общество

Всего в 2023 году границу с Россией пересекли 42 оленя, сообщили AP чиновники. 40 из них вернули обратно в Норвегию, другие два, как ожидается, должны вернуться в ближайшее время. При этом, как сообщил представитель Норвежского сельскохозяйственного агентства Магнар Эвертсен, всех возвращенных в Норвегию оленей решили забить из-за опасений, что те вернутся в Россию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00