Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Украденные из Британского музея ценности продавались на eBay за $50

Telegraph: украденные из Британского музея ценности продавались на eBay за $50
Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Rafael Henrique / Keystone Press Agency / Global Look Press

Украденные предметы из коллекции Британского музея продавали на eBay за 40 фунтов ($50), хотя их реальная цена доходит до 50 тыс. фунтов ($65 тыс.). Об этом пишет газета The Daily Telegraph.

Украденные ценности, в частности ювелирные изделия времен Древнего Рима, выставлялись на eBay с 2016 года.

Как отмечает газета, причиной кражи драгоценностей из коллекции музея стало отсутствие подробного онлайн-каталога коллекции, который бы содержал все 8 млн имеющихся в нем артефактов.

Мосгорсуд отклонил жалобу на приговор похитителю картины Куинджи
Общество
Денис Чуприков

Накануне Британский музей сообщил, что неизвестные похитили коллекцию исторических драгоценностей возрастом более 3,5 тыс. лет. Британская полиция начала расследование.

Среди похищенных драгоценностей были небольшие золотые украшения и самоцветы из полудрагоценных камней, относящиеся к периоду от XV века до н. э. до XIX века н. э. В последнее время артефакты не выставлялись в музее и находились в хранилище для изучения и проведения научных работ.

Британский музей уже уволил одного из сотрудников и намерен привлечь его к уголовной ответственности. При этом имя и сумма нанесенного им ущерба не разглашаются. Позднее британские СМИ установили, что уволенный сотрудник — бывший куратор греческих коллекций Питер Хиггс, который работал в музее на протяжении 30 лет. Семья искусствоведа отвергла утверждения о его причастности к пропаже предметов.

Британский музей был основан в 1753 году. За несколько столетий заведение стало одной из главных достопримечательностей Лондона, где хранится огромная коллекция древних артефактов — от редких свитков с китайской поэзией XII века до Розеттского камня, который помог ученым разгадать египетские иероглифы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52
«Авангард» с трудом обыграл худшую команду КХЛ Спорт, 16:47