Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Росавиация не увидела опасности в уходе из России «авиационного SWIFT»

Росавиация исключила негативные последствия для отрасли из-за ухода SITA
Фото: Муса Салгереев / ТАСС
Фото: Муса Салгереев / ТАСС

Отключение России от каналов связи глобального провайдера услуг для гражданской авиации SITA не окажет негативного влияния на работу отрасли, говорится в поступившем в РБК сообщении пресс-службы Росавиации. Швейцарская компания Societe Internationale de Telecommunication Aeronautiqes (SITA) решила с сентября прекратить сотрудничество с российскими перевозчиками в части передачи данных для регистрации пассажиров.

«Уже с 2022 года российские авиакомпании и аэропорты постепенно внедряют и успешно используют альтернативные каналы связи других информационных систем, в том числе отечественного производства», — заявили в ведомстве.

Зарубежные авиакомпании, рейсы которых следуют через воздушное пространстве России, также успешно используют альтернативные каналы связи, добавили в «Росавиации». Там уточнили, что ежедневно в воздушном пространстве России выполняется около тысячи международных рейсов российских и иностранных авиакомпаний.

Перевозчики рассказали о проблеме отключения «авиационного SWIFT»
Бизнес
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Ранее три источника, в одной зарубежной и двух российских авиакомпаниях, рассказали РБК, что перевозчики могут столкнуться со сложностями при организации полетов из-за отключения от каналов SITA — «авиационного SWIFT».

Канал SITA — «авиационный SWIFT» — это традиционный и самый распространенный инструмент в мировой гражданской авиации для обмена информацией — к примеру, между авиакомпаниями и аэропортами. У него более 2,5 тыс. клиентов в 200 странах, решения провайдера используют свыше 1 тыс. аэропортов, технологии задействованы на 90% всех международных авиарейсов в мире, указано на сайте компании. SITA начала сворачивать работу в России после начала специальной военной операции на Украине. Большинство сервисов SITA в России было отключено в течение 2022 года, заявляли в Минтрансе.

Однако из-за отключения, запланированного на конец сентября, российские перевозчики больше не смогут передавать через шлюзы SITA данные о рейсах, пассажирах и багаже в информационные системы международных аэропортов, сообщил один из собеседников РБК. Иностранные перевозчики, по его словам, также останутся без привычного канала SITA для обмена данными с информационными системами российских аэропортов.

Для международных перевозок предстоит обеспечить обмен информацией между российской и международными сетями и организовать альтернативные каналы связи, заявили РБК в Минтрансе. «Для большинства государств, в которые осуществляются международные полеты, этот вопрос решен, с остальными же продолжаются переговоры с авиационными властями», — сказали в пресс-службе ведомства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:22
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29