Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путину предложили вернуть в страну рыбные четверги, как в СССР

Губернатор Камчатки предложил Путину вернуть рыбные четверги, как в Советском Союзе
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Глава Камчатки Владимир Солодов предложил президенту Владимиру Путину вернуть рыбные четверги из-за снижения уровня потребления рыбной продукции. Предложение прозвучало на встрече президента с правительством, ее трансляцию вел РБК.

Путин задал вопрос о ситуации с потреблением рыбных продуктов в России. Глава Камчатки ответил, что в последние годы россияне стали меньше есть рыбы и морепродуктов, особенно молодежь.

«По данным ВЦИОМа, лишь половина молодых людей едят рыбу хотя бы один раз в месяц», — сказал Солодов. Он уточнил, что этот показатель сократился в два раза за последние пять лет.

«В связи с этим хочу выступить с инициативой разработать и реализовать комплексную государственную программу по стимулированию потребления рыбной продукции», — заявил глава Камчатки.

Один из крупнейших добытчиков минтая объяснил отставание рыбной отрасли
Бизнес
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Солодов предложил ограничить закупки импортной рыбы за счет бюджета, ввести меры стимулирования производства готовой продукции и запустить социальную рекламу. «Ряд таких механизмов, например рыбные четверги, мы все хорошо помним по советскому времени», — сказал он.

Рыбный день ввели постановлением ЦК КПСС в 1976 году для лучшего развития рыбной промышленности. Таким днем объявили четверг. Многие предприятия общественного питания, такие как столовые и кафе, в этот день не включали в меню никаких мясных блюд, а предлагали исключительно еду из рыбы.

Путин ответил, что решение властей того времени было продиктовано не желанием сбалансировать питание граждан и выполнить требования Минздрава, а «нехваткой мясных продуктов в торговых сетях и производстве».

Президент добавил, что подумать над методами стимулирования потребления рыбной продукции «можно и нужно». Заняться работой в этом направлении он попросил министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

В марте Минсельхоз предложил отказаться от цели достичь потребления рыбы в стране 25 кг на человека в год. Решение связали с санкциями, которые создали препятствия для экспорта российской рыбы и импорта в Россию лосося.

В госпрограмме по развитию рыбохозяйственного комплекса оставили только второй пункт, который касается уровня самообеспеченности рыбой и рыбопродуктами не менее 85% в год.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Рыба"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37
Белый дом сообщил о «значительном прогрессе» на переговорах в Женеве Политика, 02:23
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58
Резервуар с нефтепродуктами в Псковской области загорелся из-за дронов Политика, 01:36
В США саммит по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11
Российская делегация вернулась с переговоров в Женеве в Москву Политика, 01:09
Чем закончились переговоры России, США и Украины. Эфир телеканала РБК Политика, 01:05
Песков ответил на обвинения в нарушении моратория на ядерные испытания Политика, 01:03
«РБК Украина» узнал о приближении к финишу военной группы в Женеве Политика, 00:32
WSJ узнала, что США выводят все свои войска из Сирии Политика, 00:12