Перейти к основному контенту
Миссия «Луна-25»⁠,
0

Станция «Луна-25» успешно вышла на околоземную орбиту

«Роскосмос»: блок с российской станцией «Луна-25» успешно вышел на околоземную орбиту
Фото: roscosmos / VK
Фото: roscosmos / VK

Ракета «Союз-2.1б» с космическим кораблем «Луна-25» успешно вышла на околоземную орбиту перед полетом к Луне, следует из трансляции «Роскосмоса».

Запуск проводился с космодрома Восточный в Амурской области в России. Космический корабль выводился в космос ракетой-носителем «Союз-2.1б» и разгонным блоком «Фрегат».

«Луна-25» погибла. Что нужно знать о потерпевшей крушение миссии
Технологии и медиа
Фото:Наталья Бережная / Роскосмос Медиа / ТАСС

Если все пройдет по плану, через пять суток станция выйдет на круговую околополярную орбиту Луны высотой 100 км, где проведет еще от трех до семи суток для выбора оптимального места посадки в районе Южного полюса. По плану «Роскосмоса», модуль будет посажен неподалеку от кратера Богуславского. Завершающий этап проекта намечен на период после 2035 года, к тому моменту строительство полноценной посещаемой базы на Луне должно быть окончено.

Автоматическую станцию «Луна-25» разработали сотрудники ракетно-космического комплекса «НПО имени С.А. Лавочкина». Это будет первая станция в истории современной России, которая долетит до поверхности Луны, последний советский спускаемый аппарат побывал на спутнике в 1976 году.

Следующие лунные аппараты будут запущены в период с 2027 по 2030 год, рассказал глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. «Мы надеемся, что в 2027 году запустим «Луну-26», в 2028-м — «Луну-27». <...> Это комплекс автоматических исследований Луны, и после этого мы с коллегами из Китая будем уже переходить к следующей фазе — возможности пилотируемого посещения Луны и строительства лунной базы», — пояснил Борисов (цитата по «Интерфаксу»).

Как выглядит российский космический корабль, который полетит на Луну
Фотогалерея 

Главная задача экспедиции — отработать технологию мягкой посадки возле Южного полюса, чтобы создать задел для будущих миссий. Этим займется орбитальная часть автоматического зонда. Как отмечали в «Роскосмосе», критическую важность мягкой посадки уже показал опыт других стран.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Почему мы можем вернуться в «темные века» — отвечает китайский экономистПодписка на РБК, 09:38
Инвестиционное двоеборье: как заработать на противостоянии США и Китая Инвестиции, 09:30
Генштаб рассказал о полосе безопасности в Сумской и Харьковской областях Политика, 09:18
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
План Супер: как новый гендиректор Victoria's Secret ищет выход из кризисаПодписка на РБК, 09:09
В Московском зоопарке стали учить кур давать лапу для ломки стереотипов Общество, 09:04
Суд Сингапура впервые признал невозможным арбитраж для компании из РоссииПодписка на РБК, 09:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Когда снизятся ставки по кредитам в 2026 году: мнение экспертов Инвестиции, 09:00
10 фильмов с олимпийским духом: от «Родниной» до «Чемпионов» Life, 09:00
Герасимов рассказал о наступлении российской армии в феврале Политика, 08:38
МИД сообщил о договоренности России, США и Украины работать «без утечек» Политика, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Москвичам спрогнозировали десятиградусные морозы 15 февраля Город, 08:02
Силы ПВО уничтожили 68 беспилотников над Россией за ночь Политика, 07:42