Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пекин отказал США в праве «давать указания» по спорным территориям

Минобороны Китая: США не могут давать указания по спорным землям в Южно-Китайском море

Пекин отказал США в праве «давать указания» по спорным территориям
Video

Власти США не могут «давать указания» о статусе спорных территорий в Южно-Китайском море, так как не являются заинтересованной стороной, заявил представитель Министерства национальной обороны Китая У Цянь, передает Global Times.

«США не являются заинтересованной стороной в проблеме Южно-Китайского моря, не имеют права давать указания по этому вопросу», — сказал он.

Китай требует, чтобы Соединенные Штаты «немедленно прекратили использовать проблему Южно-Китайского моря для разжигания раздора и беспорядков», добавил представитель Минобороны.

Вашингтон должен «в действительности уважать территориальный суверенитет, морское право и законные интересы Китая в Южно-Китайском море, уважать активные усилия, предпринимаемые странами региона для защиты мира и стабильности» на его территории, подчеркнул он.

Филиппины обвинили Китай в применении водометов против своих кораблей
Политика

Утром 6 августа береговая охрана и армия Филиппин обвинили Китай в блокировке своих судов близ спорной отмели Аюнгин на островах Спратли (Наньша) и обстреле их из водометов. Статус этих островов (находятся в Индийском океане к западу от Филиппин и к северу от Брунея) оспаривают шесть государств — Китай, Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.

США на фоне произошедшего поддержали Манилу. В заявлении, которое опубликовал Госдепартамент, говорилось, что Китай вмешался в законное осуществление Филиппинами свободы судоходства в открытом море и поставил под угрозу безопасность филиппинских судов и экипажа. Ведомство обвинило китайскую сторону в создании угрозы миру и безопасности в регионе.

Официальный представитель Министерства обороны США Патрик Райдер написал 6 августа в X (ранее — Twitter), что Вашингтон осуждает действия Китая.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Орбан ответил Зеленскому на совет «дать подзатыльник Виктору» Политика, 21:33
Каземиро летом покинет «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:29
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20
Зеленский раскрыл, кто поедет на встречу в ОАЭ от Украины Политика, 20:14
FT узнала, что США и Украина хотят предложить России на встрече в ОАЭ Политика, 20:04