Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Филиппины обвинили Китай в применении водометов против своих кораблей

Филиппины обвинили Китай в применении водометов против своих кораблей у отмели Аюнгин

Китайский корабль заблокировал суда береговой охраны Филиппин в районе отмели Аюнгин, после чего обстрелял их из водомета. Филиппинские вооруженные силы «решительно осуждают» шаги Пекина и выражают глубокую озабоченность этими «незаконными и чрезмерными действиями», говорится в заявлении армии в X (ранее — Twitter).

Китайский корабль совершил опасный маневр около судна береговой охраны, в результате его экипаж не смог выгрузить припасы для филиппинских военнослужащих и выполнить поставленную перед ним задачу, сказано в заявлении.

Вооруженные силы призвали Пекин «действовать осмотрительно и ответственно», чтобы не допускать ошибок и несчастных случаев, которые могут поставить под угрозу жизнь людей.

США и Филиппины провели масштабные военные учения в ответ на китайские
Политика
Фото:Eloisa Lopez / Reuters

Заявление с осуждением действий Китая выпустила и филиппинская береговая охрана. «Эти суда доставляли продовольствие, воду, топливо и другие припасы нашим военным подразделениям, дислоцированным на «Сьерра-Мадре» на отмели Аюнгин», — отмечается в заявлении службы (цитата по Philippine Star).

Береговая охрана обвинила китайскую сторону в создании рисков для экипажа судов и в нарушении международного права.

Как уточняет The Manila Times со ссылкой на данные автоматической идентификационной системы (AIS), малые суда филиппинской береговой охраны сопровождал 44-метровый корабль BRP Cabra. Позднее к нему присоединился другой такой же корабль — BRP Malabrigo.

Поддержку филиппинским властям в связи с ситуацией выразили Соединенные Штаты. «Стреляя из водометов и применяя небезопасные блокирующие маневры, корабли КНР вмешивались в законное осуществление Филиппинами свободы судоходства в открытом море и ставили под угрозу безопасность филиппинских судов и экипажа», — говорится в заявлении Госдепартамента. Действия Китая угрожают миру и стабильности в регионе, добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Отмель Аюнгин находится на островах Спратли (Наньша) в Индийском океане к западу от Филиппин и к северу от Брунея. Их принадлежность оспаривают шесть государств — Китай, Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.

В 1999 году филиппинские власти намеренно разместили американский десантный корабль «Сьерра Мадре» времен Второй мировой войны на отмели, чтобы отслеживать активность Китая. На корабле постоянно находится небольшая группа военных Филиппин.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:03
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56
Саркози рассказал, что в тюрьме питался мюсли, соком и сладостями Общество, 18:52
«Динамо» после двух отмененных голов сыграло вничью со «Спартаком» Спорт, 18:49