Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генпрокуратура Украины записала в уклонисты трех депутатов Киевсовета

На Украине возбудили уголовные дела против трех депутатов Киевсовета за уклонение от армии
Задержание депутатов Киевского городского совета
Задержание депутатов Киевского городского совета (Фото: pgo_gov_ua / Telegram)

Против трех депутатов Киевского городского совета возбудили уголовные дела по подозрению в уклонении от воинской службы, сообщила Генпрокуратура Украины в своем телеграм-канале.

«По данным следствия, четыре военнослужащих одной из воинских частей ТРО (территориальной обороны ВСУ. — РБК), трое из которых являются столичными депутатами, а еще один — помощником депутата Киевсовета, в течение года не являлись на военную службу», — говорится в сообщении.

В прокуратуре пояснили, что у депутатов и их помощника были оформлены командировки в Киевскую военную государственную администрацию, однако они продолжали получать денежное довольствие из части, где по документам проходили службу.

Киев признал ухудшение ситуации с уклонением от мобилизации
Политика
Фото:София Гатилова / Reuters

Депутатов обвиняют в уклонении от несения обязанностей военной службы (ч. 4 ст. 409 УК). Мера пресечения еще не выбрана.

Военное положение на Украине действует с 24 февраля 2022 года, после объявления Россией военной операции. На следующий день президент Украины Владимир Зеленский объявил в стране всеобщую мобилизацию. Тогда же запретили выезд за границу всех мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Сроки военного положения и мобилизации продлевались несколько раз, в последний — 27 июля на три месяца.

Ранее первый замминистра обороны страны Александр Павлюк сообщил, что на Украине растет проблема с уклонением от мобилизации, это во многом связано с отношением к военной службе в обществе, а не только с работой военкоматов.

Комментируя деятельность телеграм-каналов, которые помогают в уклонении от мобилизации, он сказал: «Я думаю, это большая проблема, потому что она нарастает... Если по-простому сказать, это препятствование действиям вооруженных сил. Я думаю, что рано или поздно правоохранительные органы и на эту проблему обратят особое внимание. Если бы все было по закону, то не было бы никаких проблем».
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все российские аэропорты возобновили работу Политика, 05:44
В Кремле отвергли намерение судиться из-за масок с лицом Путина Политика, 05:31
В Госдуме раскрыли подробности встречи депутатов с конгрессменами США Политика, 05:04
Минпросвещения продлило особый формат ГИА в приграничных районах Общество, 05:00
Times сообщила, что детям в Британии могут запретить соцсети в этом году Технологии и медиа, 04:44
В аэропорту Калуги возобновили полеты спустя 18,5 часов Политика, 04:32
Туроператор заявил, что готов выслать вертолет для застрявших у Териберки Радио, 04:04
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43