Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК признал удерживавшего девушку 14 лет челябинца причастным к убийству

СК: житель Челябинска, который 14 лет удерживал девушку, причастен к убийству женщины
Фото: Следственный комитет РФ
Фото: Следственный комитет РФ

Житель Челябинска, который 14 лет удерживал в своем доме похищенную девушку, причастен к убийству еще одной женщины в 2011 году. К такому выводу пришел Следственный комитет, говорится в заявлении в телеграм-канале ведомства.

Следствие полагает, что подозреваемый расчленил тело убитой и закопал останки в погребе. СК возбудил против него уголовное дело по ч.1 ст.105 УК (убийство). Мужчине может грозить до 15 лет лишения свободы.

Житель Челябинской области 14 лет удерживал в доме похищенную девушку
Общество

Ранее в этот же день СК сообщил о возбуждении дела против жителя Челябинска. Мужчину заподозрили в похищении девушки и удержании ее в своем доме до настоящего времени.

По версии следствия, осенью 2009 года мужчина привез женщину в частный дом под предлогом распития спиртных напитков, в котором она находилась взаперти 14 лет. Недавно у мужчины обострилось психическое заболевание, его госпитализировали, а женщина смогла покинуть дом, говорили в СК.

Как сообщил РБК источник, близкий к ведомству, в полицию обратилась сестра похищенной девушки и указала на похитителя 1972 года рождения. Мужчина ранее уже был судим — в 1989 году его осудили по статье «Разбой». Женщина рассказала, что ее сестра познакомилась с похитителем на железнодорожном вокзале Челябинска, когда ей было 19 лет.

После того как данные о похищении подтвердились, против него завели дело по соответствующей статье — «Похищение человека с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия» (п. «в» ч. 2 ст.126 УК), по которой грозит до 12 лет лишения свободы.

Таким образом, против мужчины возбуждено два уголовных дела — о похищении и об убийстве. Сейчас подозреваемый находится под надзором правоохранителей в лечебном учреждении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27