Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Путин ограничил иностранное участие в капитале новостных агрегаторов

Путин подписал закон об ограничении иностранного участия в капитале новостных агрегаторов
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении доли в капитале новостных агрегаторов, которой могут владеть иностранные лица. Документ опубликован на портале правой информации.

Теперь по закону контрольный пакет акций (более 50%) российских агрегаторов должен принадлежать гражданам России.

Таким образом, закон запрещает другим государствам, международным организациям, иностранным юридическим лицам или российским юрлицам с иностранным участием, а также иностранцам или россиянам, у которых есть гражданство другого государства, владеть новостными агрегаторами в России. Каждое из таких лиц не может контролировать более 20% доли в капитале новостного агрегатора.

В России заблокировали новостной агрегатор экс-главы «Яндекс.Новостей»
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Закон вступит в силу с 1 февраля 2024 года.

Документ подготовила группа депутатов Госдумы, соавторами выступили в том числе представители «Единой России» Антон Горелкин и заместитель председателя нижней палаты Петр Толстой. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что изменения необходимы, чтобы «предотвратить угрозу общественному порядку в России и создать тем самым благоприятные условия для развития гражданского общества».

Согласно закону, который подготовили депутаты, владельцы новостных агрегаторов обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с новыми требованиями максимум за шесть месяцев с момента вступления закона в силу. Если это требование не будет исполнено, доступ к ресурсу может быть ограничен до устранения нарушений.

Госдума одобрила законопроект об ограничении иностранного участия в новостных агрегаторах 26 июля, через два дня его принял Совет Федерации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лидер Западной конференции КХЛ проиграл, пропустив на последней минуте Спорт, 21:50
Трамп призвал американцев покинуть Иран Политика, 21:37
В Германии предъявили обвинения украинцам по делу о посылках с бомбами Политика, 21:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Ахмат» расторг контракт с боснийским легионером Спорт, 21:32
Один из первых медалистов Олимпиады в сноуборде погиб из-за схода лавины Спорт, 21:27
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44