Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава Минэнерго сообщил о переговорах с Африкой по расчетам в рублях

Глава Минэнерго: Россия обсуждает с Африкой расчеты в рублях за поставку энергоресурсов
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Россия ведет переговоры со странами Африки о расчетах по поставкам энергоресурсов в рублях, заявил в интервью ТАСС глава Минэнерго Николай Шульгинов.

«Это предмет договоренностей с каждой страной отдельно. В целом мы стараемся создавать расчетно-платежные системы, позволяющие со всеми странами уходить от токсичных валют», — сказал он.

Отвечая на вопрос, возможен ли в перспективе переход на торговлю в рублях с Африкой, министр отметил: «Да. Торговля в нацвалютах — наша общая политика».

Также Шульгинов сообщил, что с начала 2023 года российский экспорт нефти в Африку составил 200 тыс. т, а нефтепродуктов — 8 млн т, что в три раза больше, чем в январе. «Поскольку Россия все больше выстраивает транспортную, логистическую и финансовую инфраструктуру в части поставок, мы рассчитываем, что положительная динамика по итогам года сохранится», — добавил министр.

Как доходы России от экспорта нефти упали почти вдвое. Инфографика
Экономика

В условиях санкций Россия уже применяет альтернативные доллару и евро модели расчетов, в том числе при торговле со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Китаем и Индией.

В рублях уже проходит более 70% расчетов между резидентами государств ЕАЭС, а в юанях Россия рассчитывается по 16% своего экспорта и 23% импорта (кратный рост по сравнению с 2021 годом). «Наиболее востребованной альтернативной валютой сейчас является юань», — говорила в мае первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

К концу 2022 года доля рубля в экспортных расчетах превысила 30%, «сравнявшись с долей доллара США и заметно превысив долю евро», отмечали ЦБ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55