Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Центробанк зафиксировал рост финансовых пирамид под видом онлайн-игр

«Известия»: Банк России зафиксировал рост финансовых пирамид под видом онлайн-игр
Центральный Банк России
Центральный Банк России (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В России увеличилось число финансовых пирамид, маскирующихся под экономические онлайн-игры, заявили «Известиям» в Центробанке.

По данным регулятора, более 22% таких проектов привлекало к себе пользователей возможностью быстрого и легкого заработка внутри игры — в формате «заплати и выиграй». Особенностью таких проектов в ЦБ назвали отсутствие соревновательного элемента.

Как рассказали в Центробанке, большинство пирамид — это небольшие анонимные проекты с коротким сроком длительности и незначительной суммой участия. Их организаторы таргетируют предложения с учетом возраста и предпочтений потенциальных участников, а для продвижения используют соцсети и мессенджеры.

На организатора обманувшей 18 тыс. человек пирамиды завели новые дела
Общество
Фото:МВД РФ

Увеличение количества финансовых пирамид связано «с текущей экономической ситуацией и заинтересованностью населения в допзаработке», считают в ЦБ. Там отметили, что усовершенствовали систему поиска финансовых пирамид: «Более 98% мошеннических интернет-проектов выявляются в среднем через три-пять дней после начала их активного продвижения в соцсетях».

Ранее Центробанк сообщал, что за первое полугодие было выявлено 1139 финансовых пирамид, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Во втором квартале количество таких проектов выросло по сравнению с первым в 1,7 раза. «Основной рост пришелся на краткосрочные псевдоинвестиционные интернет-проекты, в том числе в социальных сетях и мессенджерах», — отмечал регулятор.

При этом выросло (до 658) число пирамид, принимавших взносы в криптовалютах, их доля составила 58% от общего количества. В форме экономических игр действовали 22% проекта.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16