Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СК завел уголовное дело после гибели военкора «РИА Новости»

СК завел дело после гибели военкора Журавлева и обстрела журналистов в Запорожской области

Следственный комитет возбудил уголовное дело после обстрела группы российских журналистов в Запорожской области, один из них — военный корреспондент агентства «РИА Новости» Ростислав Журавлев — погиб, сообщает пресс-служба ведомства.

«В рамках расследования следователи установят все обстоятельства совершения преступления в отношении представителей СМИ, а также причастных к этому лиц», — говорится в сообщении.

Кроме того, председатель СК Александр Бастрыкин поручил посмертно представить погибшего военкора Журавлева к ведомственной награде — медали «Доблесть и отвага».

В ООН выразили соболезнования после гибели военкора «РИА Новости»
Политика

Российские журналисты попали под обстрел в районе села Пятихатка Запорожской области 22 июля. По данным российского Минобороны, украинские войска нанесли удар кассетными боеприпасами. Журавлев был ранен и погиб во время эвакуации. В Минцифры и Общественной палате решили представить его к ордену Мужества посмертно. Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий пообещал наградить Журавлева орденом «За заслуги перед Запорожской областью» посмертно.

Ранения также получили корреспондент «РИА Новости» Константин Михальчевский и два журналиста «Известий» — Роман Польшаков и Дмитрий Шиков. Михальчевского должны были отвезти сначала в Мелитополь, а затем в Крым на лечение. У Польшакова зафиксировали четыре осколочных ранения, позже ему сделали операцию на стопе. У Шикова осколки в мягких тканях и небольшой перелом тазобедренных костей, сообщала газета «Известия».

На гибель и ранение российских журналистов отреагировали в офисе генсека ООН. Его представитель Стефан Дюжаррик выразил соболезнования семье, друзьям и коллегам Журавлева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53