Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст внес «Новую газету. Европа» в список нежелательных организаций

Минюст России включил «Новую газету. Европа» в реестр нежелательных организаций
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Минюст России включил латвийскую BDR Novaja Gazeta-Europe, юридическое лицо «Новой газеты. Европа», в реестр нежелательных организаций. Теперь в списке 92 структуры.

Генпрокуратура признала организацию нежелательной 28 июня. По утверждению ведомства, статьи издания включают ложную информацию о «якобы массовых нарушениях прав и свобод граждан в России», а также о «развязывании агрессивной войны на Украине, совершениях военных преступлений против мирного населения, репрессиях». Кроме того, заявили в ведомстве, «Новая газета. Европа» распространяет материалы ФБК и штабов Алексея Навального (обе организации признаны экстремистскими и запрещены в России).

Издание «Новая газета. Европа» было создано уехавшими из России сотрудниками «Новой газеты», рассказывал в апреле прошлого года главный редактор издания Кирилл Мартынов (признан иноагентом). Пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова говорила «Коммерсанту», что сотрудники европейской «Новой» в российском издании не работают: «Уехали и уволились».

«Их признание нежелательными и чудовищные сроки по статьям о дискредитации и закон об иноагентах не имеют никакого отношения к праву. Это известные понятия, их принцип стар и в определенных режимах хорошо известен: друзьям все — врагам закон», — говорил РБК Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты» и нобелевский лауреат.

«Новая газета» начала выходить в апреле 1993 года при поддержке бывшего президента СССР Михаила Горбачева, экс-глава государства владел долей в издании. На похоронах Горбачева 3 сентября 2022 года главный редактор газеты Дмитрий Муратов шел перед гробом с его портретом.

За время существования «Новой газеты» погибли шесть ее сотрудников. Среди них — Анна Политковская, которую в 2006 году застрелили в подъезде ее дома в Москве. Заказчика этого преступления так и не установили.

В октябре 2021 года Муратов был удостоен Нобелевской премии мира за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27