Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай проверят на соответствие стандартам Транстихоокеанского партнерства

Китай проверят на соответствие «высоким стандартам» Транстихоокеанского партнерства
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Транстихоокеанское партнерство (ТТП) намерено проверить Китай и Тайвань на соответствие «высоким стандартам» этого соглашения, перед присоединением государств к нему. Об этом говорится в совместном заявлении стран-участниц, принятом по итогам встречи в Окленде (Новая Зеландия) 16 июля.

Встреча проходила на уровне министров торговли 11 стран-участниц: Австралии, Брунея, Канады, Чили, Малайзии, Мексики, Перу, Новой Зеландии, Вьетнама, Сингапура и Японии. Пакт на мероприятии подписала Великобритания, став, таким образом, 12-й участницей соглашения.

«Участники в настоящее время проводят процесс сбора информации о том, могут ли страны-претенденты соответствовать высоким стандартам ТТП, принимая во внимание их опыт выполнения своих торговых обязательств», — говорится в совместном в заявлении.

Трамп заявил о невыгодности ВТО и ТТП для Америки
Политика

Кроме Китая и Тайваня, чей суверенитет не признает Пекин, заявки на вступление в ТТП также подали Украина, Коста-Рика, Уругвай и Эквадор. Присоединиться к организации следующим должен Китай, если участники будут руководствоваться очередностью подачи заявок, отмечает Reuters. Однако де-факто решение о порядке присоединения стран принимается членами организации коллективно, пишет агентство. Как заявил на пресс-конференции министр торговли Новой Зеландии Дэмиен О'Коннор (страна председательствовала на встрече), конкретных временных рамок для рассмотрения каждой заявки нет.

Китай, как отмечает Reuters, столкнулся со сложностями, пытаясь присоединиться к организации. В частности, ТТП требует от участников отменить или значительно снизить тарифы для международной торговли, открыть рынки услуг и инвестиций, установить определенные правила конкуренции и требования в отношении прав интеллектуальной собственности. Также необходимо создать определенные ТТП условия для защиты прав иностранных компаний.

Транстихоокеанское партнерство — это преференциальное торговое соглашение, направленное на снижение тарифов в торговле для стран-участниц. Оно было подписано в 2016 году в Окленде. Документ предусматривает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По замыслу администрации бывшего американского президента Барака Обамы, соглашение должно было связать США с быстрорастущими рынками Азиатско-Тихоокеанского региона, где сосредоточено 40% мировой экономики и треть мировой торговли. Вашингтон был одним из главных инициаторов его подписания.

Изначально соглашение подписали 12 стран: США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Сингапур, Малайзия, Бруней, Вьетнам, Япония, Мексика, Чили и Перу. Китай в этом проекте не участвовал. Однако в январе 2017 года экс-президент США Дональд Трамп вывел Соединенные Штаты из договора, посчитав его невыгодным для страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В Россию по немецкой программе для беженцев вернулись 1334 человека Политика, 08:40
Как лучше заводить имущество в личный фонд: напрямую или через «дочку»Подписка на РБК, 08:34
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Над Россией за ночь сбили 31 дрон Политика, 08:25
Задержан владелец сауны в Прокопьевске, где погибли пять подростков Общество, 08:23
Медведев рассказал, нажал бы он на «красную кнопку» Политика, 08:23
Что делать с долгами при реструктуризацииПодписка на РБК, 08:09
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Экс-глава МИД Словакии писал Эпштейну о «хорошеньких девушках» в Молдавии Политика, 08:01
3-НДФЛ: тонкости, о которых не скажет налоговаяПодписка на РБК, 08:01
Мурашко сообщил об итогах неонатального скрининга новорожденных Общество, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Синоптик рассказал о самом морозном дне зимы в Москве Город, 07:49
Губернатор сообщил об атаке беспилотников на Старый Оскол Политика, 07:41
Глава Минздрава пояснил, как и кому будет помогать ИИ при обследованиях Общество, 07:30