Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ЕС расследует поглощение Pfizer биотехнологической Seagen за $43 млрд

Комиссия Евросоюза проверит поглощение Pfizer биотехнической компании Seagen за $43 млрд

Поглощение фармакологической компанией Pfizer Inc. биотехнологической организации Seagen Inc. за $43 млрд будет расследовано со стороны органов Евросоюза по слияниям, сообщает Bloomberg.

По информации агентства, Seagen сообщила в нормативной документации, что обе фирмы уведомят о сделке Европейскую комиссию, а исполнительный орган ЕС расследует предлагаемое слияние. В документах утверждается, что одобрение Евросоюза является условием для закрытия сделки. При этом, как уточняет Bloomberg, штабы обеих организаций находятся в США, в связи с чем они имеют право в рамках механизма единого окна потребовать, чтобы слияние было рассмотрено Европейской комиссией, а не отдельными странами ЕС, для которых подобные сделки имеют значение. Уведомление о расследовании поступило в связи с тем, что ЕС продолжает внимательно следить за крупными сделками в области биотехнологий.

Помимо этого, американская Федеральная торговая комиссия проверит слияние на предмет монополии. Компании заявили, что ждут тщательного изучения вопроса со стороны ФТК.

Seagen — биотехнологическая компания, специализирующаяся на разработке методов лечения рака. Компания является лидером в области ADC-технологии, разработанной для доставки агентов непосредственно в раковые клетки.

WSJ узнал о переговорах Pfizer по покупке разработчика лекарства от рака
Бизнес
Фото:Tim Boyle / Getty Images

О том, что Pfizer ведет переговоры о приобретении Seagen — компании, которая разрабатывает препарат для лечения рака, писала The Wall Street Journal в феврале. Тогда собеседники издания рассказали, что одним из препятствий для заключения сделки может стать антимонопольное законодательство. А если сделка все-таки состоится, она будет довольно крупной, поскольку рыночная стоимость Seagen на тот момент составляла $30 млрд. На данный момент слияние обойдется Pfizer в $43 млрд.

Собеседники WSJ уточняли, что Pfizer рассматривала покупку этой компании еще в прошлом году, когда Seagen вела переговоры о ее приобретении фармацевтической Merck & Co. Однако переговоры зашли в тупик.

Как писала Le Monde, Pfizer накопила миллиарды долларов за счет продажи вакцин от COVID-19. О согласии купить Seagen компания объявила 13 марта. Тогда директор Pfizer заявил: «Мы не приобретаем золотые яйца, мы покупаем курицу, которая их несет». Объем продаж Seagen в 2022 году составил $2 млрд. Ожидается, что в 2023 году ее продажи вырастут на 12%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды в интервью ошиблась, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мишустин представил отчет об итогах работы правительства. Главное Политика, 17:59
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил ускорить формирование стратегии развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал апелляционную жалобу по иску ЦБ Финансы, 17:44